ПРОДУЛ ШЕЮ(В КОТОРЫЙ РАЗ), НЕ ПРОХОДИТ.

№879804 Продул шею(В который раз), не проходит.
Mario Муж., 24 лет. Ukraine Kiev
Добрый день, уважаемые доктора!
В спортзале, где я занимаюсь, меня не первый раз уже продувало в шею(всегда правая сторона, больно было крутить и шевелить шеей), однако ранее оно проходило само за пару дней.
Последний раз продуло, и теперь уже дней 10 не проходит.
Регулярно ставало легче к вечеру, а на следующее утро ужас.
В целом получается: сейчас больно крутить в обе стороны, вверх вниз тоже особо не потянешь шею, боль в целом тянущая, больше всего в правой стороне шеи, отдает в плече.
К вечеру все легче и легче, утром просыпаюсь и еле поднимаюсь с кровати.
Два дня колол 2мл мильгамму(1 раз в день) и вроде как от нее легче, но на утро ситуация +- повторяется.
Был у знакомого остеопата, он сказал мол «да у тебя просто нерв зажало», минут 40 меня мучал, острую боль снял, но в итоге на утро опять то же самое.
Подскажите пожалуйста, что мне делать.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте
Желательно выполнить МРТ-шейного отдела, с результатами обратиться к неврологу. Если будут вопросы по результатам МРТ, ссылку на снимки можете прислать на почту galkinpv@gmail.com
Мильгамму в уколах продолжайте, можно добавить внутримышечно - нестероидные противовоспалительные средства
От занятий в спортзале пока лучше воздержаться
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Mario.
Основная группа фармакологических препаратов, которые используются для лечения миозита шеи, это нестероидные противовоспалительные средства. Механизм их действия основан на способности подавлять процессы воспалительного характера на клеточном уровне. Они хоть и обладают выраженным обезболивающим эффектом, но лечебного воздействия на патологический очаг воспаления, при этом не оказывается, и ускорения процесса выздоровления не наблюдается, зато проявляются различные побочные эффекты: нарушается работа печени и других органов желудочно-кишечного тракта, подавляется процессе кроветворения, и могут возникать кожные аллергические реакции в виде крапивницы и атопического дерматита.
Лечение миозита шеи может осуществляться с помощью раздражающих компонентов растительного и животного происхождения. Это мази для наружного применения на основе пчелиного и змеиного яда, красного жгучего перца и многих других компонентов. Наиболее известные мази: "Долгит", Найз", "Капсикам", "Апизатрон", "Фастум", "Финалгон" и другие.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Проблема Ваша, скорее всего, является результатом функционального мышечно-скелетного блока от "продуло". Разумно показаться неврологу.

Однако, "клинит" одну и строну и не проходит! Посему рекомендую Вам въехать в томографическую бочку - сделайте МРТ шейного отдела позвоночника.

А в плане лечение обсуждается добавление к мильгамме НПВС (при отсутствии противопоказаний). Например, АЭРТАЛ или ДИКЛОТОЛ по 1 таблетке 2 раза после еды. Также обсуждается подключение мышечного спазмолитика. Например, СИРДАЛУД или ТИЗАЛУД в таблетках.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
комплексное консервативное лечение под наблюдением невролога, для уточнения прикрепите к вопросу данные МРТ
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Идите к врачу, необходимо Вас осмотреть. Самолечением и лечением по интернету Вы можете добиться лишь ухудшения ситуации, либо просто "пройдет само".