БОЛЬ В СПИНЕ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ПО УДАЛЕНИЮ ГРЫЖИ.
№880253 Боль в спине после операции по удалению грыжи.
Людмила Жен., 32 лет. россия старый оскол
26.10.2015 10:41
В Июне 2015г была сделана операция по удалению грыжи поясничного отдела открытым способом, до сих пор периодически мучают боли разной интенсивности (боли в пояснице, крестце отдающие в левую ногу). Через 4 месяца после операции был сделан повторный МРТ,(можно ли вам выслать снимки, они в электронном виде?) по его результатам выявлена грыжа 5мм (до операции 9мм)небольшой эпидурит. Как вы думаете появившееся воспаление связано с рецедивом грыжи или инфекции и что актуальнее лечение антибиотиками или НПВП? Могут ли боли быть связаны с появлением послеоперационных спек? и будет ли их видно на снимке МРТ? За ранее спасибо за ответ! Ваше мнение очень важно для меня! Людмила 32 года.

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Людмила
Снимки можно выслать на почту galkinpv@gmail.com
Эпидурит или грыжа можно будет сказать после просмотра МРТ
Боль может быть связана с рубцово-спаечным процессом, на МРТ, как правило, не виден
Время создания: 26 Октября 2015 16:47
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Чтобы дать Вам квалифицированный ответ как минимум, необходимо смотреть сами снимки МРТ-исследования, а в идеале бы был диск с записью. Одной описательной части из сделанного заключения, к сожалению - недостаточно.
Для этого Вам необходимо прислать диск с записью МРТ-исследования, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети*.
* Папку с диском МРТ - необходимо переписать в компьютер, затем архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания.
Для удобства скачивания и сокращения времени на эту манипуляцию, если имеются сканы выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту непосредственно архив, или как вложение к письму, или через файлообменник.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 27 Октября 2015 07:57