МНОЖЕСТВЕННЫЕ СУПРАТЕНТОРИАЛЬНЫЕ ОЧАГИ ГЛИОЗА
№880477 Множественные супратенториальные очаги глиоза
Yflz Жен., 53 лет. Россия Пермь
27.10.2015 10:53
Были травмы головы.Осложнения после гриппа.Беспокоят боли в голове с рвотой тошнотой, боли в мышцах в области лопаток,немеют руки,Часто беспокоят боли в левой части головы и лица .МРТКартина множественных супратенториальных очагов глиоза (вероятнее резидуального характера);умеренной внутренней гидроцефалии.Объясните про очаги глиоза (и правда ли что они говорят о старении организма раньше времени)

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Эти изменения (картина множественных супратенториальных очагов глиоза) связаны как правило, с хронической недостаточностью мозгового кровообращения. Обратитесь к очному лечащему врачу-неврологу, для проведения восстановительного курса сосудистой терапии.
Время создания: 27 Октября 2015 15:08
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Гидроцефалия - плюньте и забудьте, с ней 99,9% населения прекрасно живут и не замечают ...
В 53 - очаги глиоза, это возрастное, практически норма для Вашего возраста (к сожалению это признаки старения, различных отравлений полученных в течение жизни алкоголем, во время беременности и др., травм и т.д.), это то, что Вы нажили, но пока нет катастрофы.
Нужно внимательно осмотреть Вас и желательно было бы попасть на врачебный консилиум (совместная консультация) врачей невролога и психиатра.
Вопрос пограничный и скорее всего речь идет о сбое высшей нервной деятельности.
Время создания: 27 Октября 2015 15:50
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
наблюдение в динамике
Время создания: 09 Декабря 2015 14:21