МНОЖЕСТВЕННЫЕ ОТКРЫТЫЕ ЧМТ

№881088 Множественные открытые ЧМТ
Ирина Жен., 32 лет. Россия Волгоград
Добрый вечер! Меня зову Ирина.
Я являюсь дочерью пострадавшей женшины )у меня буква сча не пропечатывается)
http://www.youtube.com/watch?v=Vcd1LLg2mLU
Мама получила 14 ударов тыльной стороной топора по голове.
Каждый удар - открытый перелом черепа. Ей 58 лет
Врачи забрали ее в сознательном состоянии.Она могла шевелить всеми конечностями. Потеряла много крови. Забрали 27.10 примерно в 13:00. Положение критическое. Была на аппарате искусственного дыхания, давление 0. Только к вечеру, когда восполнили кровопотери, у нее появилось небольшое давление и пыталась дышать самостоятельно. Позже бессознательное состояние. Пыталась рефлекторно шевелить всеми конечностями и открывать глаза. Наутро снова перестала дышать самостоятельно. Сейчас состояние стабильно тяжелое. Все это в г. камышине. Врачи нам сказали, что сделали все, что могли. Собрали все кости черепа в кучу. И теперь поддерживают состояние. Сказали, что сделать ничего невозможно, остается только ждать, пока она сама начнет восстанавливаться. Нетранспортабельна. Вопрос: это действительно так? Что нужно только ждать? Или все-таки можно как-то транспортировать и как-то помочь? просто у них нет такой возможности. Или стоит пригласить грамотного врача? Просто многие хотят помочь, звонили со всех каналов, предлагали помошь, но когда будет способна перенести перелет.Боюсь, что послушав тех врачей, могу упустить бесценное время и во время не оказать необходимую помошь. Выписки и т.п пока взять нет возможности
Очень прошу Вашего совета! Просто ждать не могу... ей помошь нужна. Буду рада любому ответу.
Вопрос: это действительно так?В таком состоянии ничего пациенту делать нельзя? Что нужно только ждать? Или все-таки можно как-то транспортировать и как-то помочь?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Транспортировка со специальным оборудованием возможна, но такое оборудование есть далеко не у всех. В России, на сколько я знаю, есть в МЧС.
Вопросов очень много и её нужно смотреть очно. Пригласите, если есть возможность, на выездную консультацию грамотного нейрохирурга.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Ирина
Для оценки состояния пациентки необходимо видеть "свежее" КТ-головного мозга, знать общее состояние (уровень оглушения), выраженность кровопотери (анализы), адекватность проводимой заместительной жизнеподдерживающей терапии
Если по результатам КТ нет значительных гематом, очагов ушиба мозга, требующих хирургического удаления, то пациентка - реанимационная
По вопросом адекватности ее лечения необходимо консультироваться с нейрореаниматологами
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
зависит от степени поражения головного мозга и тактики лечения