ПОСТОЯННЫЙ СОН ПРИ БОЛЕЗНИ АЛЬЦЕЙМЕРА

№1065063 Постоянный сон при болезни Альцеймера
Ольга Жен., 40 лет. Нижнекамск
Добрый день! Маме 63 года, в анамнезе гипертоническая болезнь( с 30 лет). С 2014 г.проявилось нарушение памяти, апатия, нарушение самообслуживания. По результатам МРТ от 08.2015 г, умеренная атрофия вещества ГМ. В течение 5 лет принимает акатинол мемантин 20 мг (утром), труксал 12,5 мг (вечером). По результатам МРТ головного мозга от 08.2018 г., МР картина смешанной заместительной гидроцефалии. Множественные очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера По результатам ЭЭГ головного мозга от 06.2019г, истинной эпилептиформной активности не зарегистрировано. По рекомендации невролога, в сентябре 2019 г.были сделаны системы: актовегин 5,0; мексидол 5,0. Был отменён акатинол мемантин из-за появления приступов, похожих на эпилептические. Сейчас мама принимает только алзепил 5 мг на ночь. После отмены акатинола мама практически весь день спит, даже сидя, ходит только с поддержкой, может упасть, почти не разговаривает, есть проблемы с глотанием пищи. Можно ли назначить ещё какие-то препараты, чтобы состояние резко не ухудшалось? В нашем городе нет специалистов, которые занимаются данной болезнью, не знаем, к кому обращаться. Или это последняя стадия и помочь ничем нельзя?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Усиление неврологической симптоматики - требует исключения нарушения мозгового кровообращения. Рекомендую выполнить ИРТ головного мозга. Что сейчас с артериальным давлением?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, у вашей мамы имеются признаки проявлений хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга, или т.н. дисциркуляторная энцефалопатия. Определить стадию заболевания более точно, возможно только в рамках очного обследования неврологом, после проведения ряда специфических неврологических тестов. А для назначения квалифицированного и комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по показателям гематологии крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления (АД), глюкометрия, коагулограмма и пр.).
Базисная терапия в подобных случаях, составляет не только контроль артериального давления, но и глюкозы, и холестерина, а также назначение антиагрегантов (разжижающие кровь препараты). Такое курсовое лечение, при наличии факторов риска сердечнососудистой системы, должно проводиться периодическими курсами, это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы, можно принимать краткими месячными курсами, от 2 - до 4 раза в год, и, разумеется, строго по назначению и под контролем со стороны очного врача-невролога!
Прямая специальность
Ольга Александровна. Врач-невролог
Врач-невролог
Сделайте МРТ головного мозга. Нужна консультация невролога и психиатра. Есть другие препараты для лечения деменции кроме мемантина, например донепезил. Но назначить его может только очный врач при отсутствии тяжелой кардиологической патологии. Разбирайтесь с причинами падения АД у кардиолога. Нужно делать суточный мониторинг ЭКГ и АД, есть вероятность блокад, пауз и нарушений ритма