СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ АД 190/110 ММРТСТ

№981656 Состояние после АД 190/110 ммртст
Марина Жен., 22 лет. Россия Бор
47 лет, мужской
Артериальная гипертензия , около 5 лет, неконтролируемая, таблетки принимал нерегулярно

После повышения АД до 190/110, на следующее утро почувствовал уменьшение силы в правой руке, давление было 180/100, госпитализировали, к вечеру руку он поднять не может, пальцы сжать не может, чувствительность не нарушена
Назначен строгий постельный режим,
Капают 2 дня цитофлавин и церебролизин 30 мл на 200 NaCI, давление 130/80
Сегодня были на МРТ: В области таламуса слева определяется участок патологического сигнала повышенного на Т2 , Т2 tirm, слабо гипотез на Т1 , с признаками рестрикция диффузии (b1000), четким контурами размерами до 14 мм х 12«мм. В белом веществе обеих гемосфер, преимущественного субкортикально, визуализируются множественные очаги патологического МР- сигнала(гиперинтенсивного на Т2W и Flair, изоинтенсивного на Т1W), размерами от 3мм до 15 мм, сливного характера, без перифокального отека и признаков рестрикции диффузии, часть очагов перивентрикулярно с кистозной трансформацией - очаговые изменения дисциркуляторно-дистрофического/постишемического характера. Начальные проявления церебеллярной атрофии с расширением ликворных пространств заместительного характера. Новообразований головного мозга не определяется.
Подскажите пожалуйста диагноз, тактику дальнейшего ведения пациента и реабилитацию, восстановится ли рука?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Тактику лечения и обследования больного, находящегося в стационаре, следует обсуждать с лечащим врачом стационара и больше ни с кем.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Все эти вопросы, нужно адресовать лечащему врачу стационара!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Марина!

Описана картина СВЕЖЕГО инсульта, который отозвался слабостью правой руки и картина ранее перенесенных инсультов!

Точный прогноз по руке не даст никто. Улучшение более чем ожидается, но предсказать его степень невозможно. Возможно другое! Профилактика повторных инсультов. Эту опция в ведении кардиолога!

Сейчас надо выполнять все рекомендации стационара. Потом начать всерьез выполнять рекомендации кардиолога. Этот инсульт звоночек, до этого были другие звоночки. Следующий звонок может быть последним. Пора отнестись к своему здоровью серьезно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! По описанию признаки нарушения мозгового кровообращения, как следствие повышенного артериального давления. Тактика должна быть следующая: основной специалист - кардиолог или терапевт (стабилизация АД и поддержание его в пределах возрастной нормы). Неврологи, специалисты ЛФК - восстановление функции конечности и минимизация последствий для мозга.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
лечение под наблюдением терапевта и кардиолога.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Пока можно говорить о нарушении мозгового кровообращения, можно предположить инсульт. Требуется срочное обращение в скорую помощь.