ЧТО НУЖНО ПОСЛЕ ДИАГНОЗА?

№881866 Что нужно после диагноза?
Надежда Жен., 67 лет. Терновка
Здравствуйте!Хочу спросить следующее:у меня болезнь Паркинсона.Было назначено МРТ головного мозга.
Произведены Т1-, Т2-, Т2-FLAIR-взвешенные, DWI томограммы головного мозга в аксиальной, сагиттальной и коронарной проекциях.
В селлярной области определяется объемное образование овальной (грушевидной) формы размерами 21х19х15 мм относительно однородной структуры изоинтенсного в Т1-ВИ, Т2-ВИ сигнала, располагающееся преимущественно эндоселлярно, с частичным супраселярным
распространением, верхний полюс образования заполняет супраселлярную цистерну, достигая хиазмы, не сдавливая ее. Сифоны ВСА раздвинуты, убедительные признаки инвазии не выявлены.
В лобных, теменных долях с двух сторон определяется множественные очаги повышенного сигнала в Т2-ВИ размерами 2-7 мм, сосудистого генеза. Признаки небольшой кисты шишковидной железы размерами 7х5 мм.
Срединные структуры не смещены.
Боковые желудочки, латеральные ямки нерезко расширены. Нерезко расширен ряд борозд полушарий большого мозга. Субарахноидальные пространства без особенностей.
Область глазниц не изменена. Придаточные пазухи носа пневматизированы.
Заключение: МРТ-признаки объемного процесса с примущественным эндоселлярным и
частично супраселлярным характером роста, вероятно, макроаденома гипофиза.
МР
Т-признаки дисциркуляторной энцефалопатии с множественными сосудистыми очагами
в полушариях большого мозга. Признаки мелкой кисты шишковидной железы.
Рекомендовано: МРТ с контрастированием, консультация нейрохирурга.
Что нужно дополнительно сделать или назначает врач?Каковы варианты-можно ли лечить-как?И возможно ли оперирование в моём возрасте и с болезнью Паркинсона
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, уважаемая Надежда.
Нужно сделать только то, что порекомендовано Вам врачом-диагностом, по результатам проведенного МРТ-исследования: посетить ОЧНУЮ клиническую консультацию у ВРАЧА-НЕЙРОХИРУРГА, который и даст Вам исчерпывающие ответы, на все ваши вопросы!
Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Надежда
Образование головного мозга, выявленное при МРТ, имеет достаточно большие размеры
Для определения наиболее эффективного лечения рекомендуется:
1. консультация офтальмологом (поля зрения)
2. анализ крови на гормоны гипофиза (АКТГ, СТГ, пролактин, ФСГ, ЛГ)
3. МРТ головного мозга с контрастным усилением
По результатам обследования будет предложено консервативное, либо хирургическое лечение
Возраст не является противопоказанием. Риски хирургического лечения повышаются если имеется сопутствующая патология как гипертоническая болезнь, сахарный диабет, дыхательная недостаточность, почечная недостаточность, ожирение, тромбоз глубоких вен ног в анамнезе и ряд других заболеваний
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Трактовка жалоб и лечение за неврологом, который видит Вас и Ваши данные обследования.