У МЕНЯ ВСД?

№882369 У меня ВСД?
Тимур Муж., 30 лет. Россия Пенза
Здравствуйте! Зовут меня Тимур, мне 30 лет. Начну,пожалуй, с истоков своего заболевания - своего отца.
Я второй ребенок в семье, брат старше меня на 11 лет. С ним все в порядке, отец тогда еще не сильно пил и не устраивал таких концертов, а вот мне досталось изрядно. Он пил месяц через три и этот месяц был ужасен. Постоянные крики, вылетающие бытовые предметы в окно, обливал бензином машину и заставлял мать поджечь, хватался за топор, мы часто убегали с матерью не успевая даже одеться зимой и т.д. и т.п. Я помню как моя психика начала меняться, я стал, как бы, уходить в себя, когда он орал, думал о чем то своем и мог сидеть в таком состоянии по нескольку часов. Ко мне стали привязываться разные привычки, такие как закатывание глаз, отгрызание ногтей, издавал звуки (ыкал). Я стал закомплексованным и стеснительным. Многие меня осудят, мол «как так можно?!», но моей самой большой мечтой было то, чтобы его поскорее не стало рядом с нами и не важно куда бы он делся, умер бы или пропал без вести.
Первый свой приступ панической атаки я запомнил навсегда. Я должен был прочитать доклад по истории на каком то мероприятии, где было детей больше, чем в моем классе (там я тоже не любил выходить к доске). Я вышел и остолбенел, из памяти все вылетело, мне было тяжело дышать. Учитель дал мне книгу, но даже с нее я с трудом читал. Резкий жар в области солнечного сплетения и молниеносно разнесся по всему телу, уши заложило, я даже не слышал свой сдавленный голос, он стал намного писклявее. Не помню, дочитал я или нет, но моим следующим публичным выступлением была защита диплома в ВУЗе. Я не был слишком общительным в группе и знал, что меня снова затрясет и заколбасит на защите. С большим трудом я совладал с собой и защитил на 4. И я не сделал бы этого без 250 грамм коньяка, выпитого заранее перед выходом из дома.
Я стал избегать любых ситуаций, где я бы впадал в волнение. Потому что любое, даже не значительное волнение, мгновенно меня меняло. Я краснел, сердце начинало колотиться просто нереально. Я стал бояться этого состояния, что окружающие заметят это и будут смеяться.
Но я не люблю ходить по врачам и жил с этим все эти годы. Но в последнее время это уже стало не выносимо. Где то уже 10 месяцев регулярные ссоры с женой, которая без моего согласия купила дом в месте, где я не хочу жить, но придется, т.к. очень люблю сына. Так вот в одной из последних ссор, кстати не такой уж и сильной, мое тело полностью выходит из под контроля. Меня нереально колбасит, трясутся (очень сильно) не только руки, но и ноги и даже голова. Я даже не смог сфотографировать сына, изображение смазывалось. Мне стало все фиолетово. Раньше я увлекался профессиональной игрой в покер, занимался овчарками, думал заняться разведением. А теперь ничего не интересно и не охота, мир стал враждебным и безрадостным.
Из физических недугов, как я думаю, тоже на почве нервоза, повышется с каждым годом потливость, которая стала уже не выносимой, последнее время каждый день подташнивает минимум часа по два, отсутствие аппетита, как следствие снижение веса, залысина начала проявляться на лбу. Мои мысли почти всегда заняты моим недугом. Короче, похоже без серьезной помощи мне не обойтись. Наверное у меня ВСД и еще куча всяких тараканов в башке. Может посоветуете какой-нибудь препарат? Сейчас начал пить бета-блокатор Анаприлин, чтобы хоть как то унять это бешеное сердцебиение.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Тимур!

Это не"всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз!

Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода.

Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.

Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы:  http://pobedi-problemu.ru/kk/
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Тимур.
На самом деле, никакого ВСД - не существует в природе, как нет его и в современном международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра. По исторически сложившейся традиции, под "ВСД" у нас в России - часто списывают симптоматику характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный тревожный "невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у невропатолога. Нет никаких четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине.
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов. ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии.
Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли. Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений. Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу. Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас ВСД.
Но от этого легче не становиться, и сердце болит? Предлагают сходить к врачу-психиатру …
И так проходят годы, пока, наконец - однажды, набравшись смелости, человек - все же самостоятельно обращается к врачу-психотерапевту.
Психотерапевту как раз, сразу понятно, что этот человек - страдает классическим системным неврозом. И после того, как специалист начинает проводить индивидуальную и комплексную психотерапевтическую программу (на основе когнитивно-поведенческой терапии), боли как правило - проходят.
Так стоит ли, ходить с несуществующим диагнозом "ВСД", и ежеминутно прислушиваться к своему сердцу?
Не лучше ли, сразу же - обратиться к врачу-психотерапевту, и не терять при этом время, силы, да и немалые деньги?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.