ВЫДЕЛЕНИЕ ЛИКВОРА ИЗ НОСА ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ МЕНИНГИОМЫ ЭТО НОРМА?
№883931 Выделение ликвора из носа после удаления менингиомы это норма?
Блохина Татьяна Борисовна Жен., 58 лет. Россия Балаково Саратовская обл
15.11.2015 09:38
Операция по удалению менингеомы правой лобной доли сделана 05.10.15....после выписки началось отделение ликвора из левой ноздри и по задней ст. глотки. Лечащей врач назначили ИРС-19
02.11.15 делала контрольное МРТ и консультирована врачом.
Конкретно она мне ничего не сказала, вроде снимки хорошие, требуется только время.......Мой вопрос это осложнение данной операции ?, может ли на этом фоне возникнуть другие осложнения? И если права мой врач, то сколько времени мне еще это надо терпеть? С уважением!

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Ответ на этот вопрос за нейрохирургом.
Время создания: 16 Ноября 2015 19:30
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Больше месяца ликворея, симптом часто неблагоприятный, вряд ли, это норма. Еще раз обсудите это со своим нейрохирургом. Может быть, показана КТ-цистернография с контрастированием?
Время создания: 17 Ноября 2015 18:58