БОЛЬ В ГРУДНОЙ КЛЕТКЕ И В ЛОПАТКАХ

№884169 Боль в грудной клетке и в лопатках
Катерина Жен., 29 лет. Россия одинцово
Добрый день.
Жен., 29 лет, лишний вес, малоподвижна, перенесенные болезни: пневмония (5 или 6 раз в детстве), никаких анализов не сдавала, лечение не принимала, состояние как и было.
Вопрос:
Прошу Вашей консультации в постановке предварительного диагноза, к кому из специалистов можно обратиться или какие анализы стоит сдать при следующих симптомах:
тянущая, давящая боль в груди;
продолжается на протяжении 2 , 5 мес., (возникла на след. утро после поездки по пустыне в Египте)
боль распространяется по всей грудной клетке при выдохе чувствую боль в лопатках, отдает иногда в левую сторону (в сердце)
легкая одышка (курю)
при надавливании посередине на грудную клетку отдает в лопатки, в спину, и под лопатками боль присутствует.

Прошу Вашего совета и онлайн консультации.
Спасибо огромное
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Описанные жалобы заведомо внесердечные по природе. Природа их мышечно-скелетная. По этим жалобам нужны массаж, ЛФК, плавание. Начните с терапевта.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Да, наверное, и консультация психотерапевта бы не повредила.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Катерина.
Диагностикой данного заболевания (симптоматики) занимается очный врач-невролог.
После осмотра пациента - доктор назначает обследование грудной клетки и сердца для исключения пневмонии или плеврита.
Также, методы диагностики включают проведение следующих мероприятий: ЭКГ сердца, Рентгенография позвоночника, Компьютерная томография, Миелография, УЗИ. Только после всех способов диагностики, с учетом выявленной патологии, ставят диагноз "межреберная невралгия".
Основа медикаментозного лечения межреберной невралгии заключается в устранении причин заболевания, которые вызвали защемление и воспаление нерва. Правильно подобранная терапия поможет избавиться от невралгической боли и ускорить процесс выздоровления. Терапевтический курс лечения включает 2 этапа: медикаментозное и физиотерапевтическое лечение.
Первый этап заключается в устранении болезненных ощущений. С этой целью назначают обезболивающие и противовоспалительные препараты. Особенно эффективно их применение на начальном этапе. Для этого могут применяться такие лекарственные препараты, как Но-шпа, Трамигит, Кетанов, Перклюзон, Наклофен, Синтрадон, Существует и ряд физиотерапевтических процедур, которые применяют в комплексе, при лечении межреберной невралгии Анальгин, Спазмалгон и др. Врач подбирает препарат с учетом индивидуальных особенностей организма. Помимо медикаментов для снятия болей используют мази: Кетонал, Вольтарен, Випросал, Финалгон и др. Огромную роль для предупреждения повторных болей играют витамины В1, В6, В12 и витаминные комплексы: Кальций пантотенат, Пентовит и др. Они помогают восстановить поврежденные нервные волокна.
Второй этап предусматривает восстановление нервных окончаний, которые вызывали болевой синдром. Существует ряд физиотерапевтических процедур, которые применяют в комплексе, при лечении межреберной невралгии. Воздействовать на воспаленный или раздраженный нерв можно с помощью лазерной и УВЧ терапии, электрофореза, током Дарсонваля, рефлексотерапии. Эти методы активизируют защитные механизмы, усиливают кровоток, оказывают противовоспалительный и антиаллергический эффект.
Ищите грамотного и опытного очного врача-невролога!