ПЕРЕНЕСЕННЫЙ В ДЕТСТВЕ МИЕЛОПОЛИРАДИКУЛОНЕВРИТ.

№885496 Перенесенный в детстве миелополирадикулоневрит.
Лев Муж., 56 лет. Украина Львов
В детстве перенес миелополирадикуневрит. Сейчас хожу проблемно. Но самостоятельно. Работа сидячая. После долгого сидения очень тяжело ходить (пока не «разойдешься»). Бывают боли в области поясницы. Иногда судорогой сводит ногу. При ходьбе постоянно клонит вперед. Стараюсь выпрямляться, но выгляжу как подбитая ворона. Жена постоянно выпрямляет меня. Иногда даже одеваю бандаж для коррекции осанки на спину. Лекарственные преператы не принимаю уже несколько лет (приблизительно лет семь). Каждый день по утрам делаю гимнастику (с легкими гантелями). Но самое неприятное - проблемы с отходом жидкости (туалет). Часто «припирает» на улице. И, если не найти место для «слива», то начинаю ходить как натуральный инвалид: сильно клонит вперед, болит спина... О сексуальной жизни речь вообще уже не идет. Но в этом плане мне повезло с женой. (Она - ангел). У нас на протяжении уже 15 лет никогда даже разговоров и намеков с ее стороны не было. Меня полностью поддерживает в жизни МОРАЛЬНО и с юмором. Но с возрастом заметили, что я хожу хуже. Везде, где только есть возможность, держусь за стену (так легче). И самое неприглядное (бросается в глаза даже детям) - хожу КОСОЛАПЯ. Стопы - носками вовнутрь. Плоскостопия нет. Даже очень наоборот. Что можно сообразить по моей прблеме (или проблемам), чтобы облегчить себе возрастной период жизни? Ведь не к молодости иду. Пожалуйста, порекомендуйте. Заранее весьма благодарен.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Лев.
На сегодняшний день, у Вас расстройства чувствительности есть? Если есть, то откуда они начинаются и есть ли в ногах спастика? Руки в подобный процесс, изначально не были вовлечены?
Из информативных аппаратных исследований, может быть целесообразным МРТ-исследование грудного и поясничного отдела позвоночника, чтобы понять, что сейчас в спинном мозге. Для укрепления мышц тазового дна, есть упражнения Кегеля (посмотрите по поисковику), эффективность данных упражнений при неврологической патологии - вряд ли оценивалась, но не навредит. Главное - выяснить причину этого поражения, от этого зависит тактика дальнейшего ведения и прогноз.

Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Трактовка жалоб и лечение за неврологом, который видит Вас и Ваши данные обследования.