КРАНИО-ВЕРТЕБРАЛЬНЫЙ УГОЛ
№885669 Кранио-вертебральный угол
Анна Жен., 25 лет. Екатеринбург
24.11.2015 16:38
Подскажите, пожалуйста, что значит значение кранио-вертебрального угла 147 градусов при норме 150-180? Все остальное в норме. Мне 25 лет. Сделала МРТ по поводу ВСД и панических атак. Из анамнеза - в детстве в возрасте 3 года был единичный эпилептический приступ, пила таблетки 5 лет, больше не повторялось.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Опишите подробнее свои жалобы и их развитие.
Время создания: 24 Ноября 2015 20:54
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый вечер, Анна.
В норме кранио-вертебральный угол  равен 135–165°, и ваш результат входит в эти границы.
Если говорить серьезно, то симптомокомплекс (а отнюдь не самостоятельный диагноз!) вегетативно-сосудистая дистония (ВСД), не определен в МКБ-10 - как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно этому, не имеет своего статистического кода.
Поэтому и сам этот с позволения сказать "диагноз", попросту не существует в природе. Вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В случае, если этот несуществующий диагноз "ВСД" и выставляется пациентам (как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, необходима дополнительная и очная консультация профильного специалиста - врача-психотерапевта.
Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, желательно в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, и в очной работе с врачом-психотерапевтом, а не голое медикаментозное назначение, которое никогда не решит проблему, и не приведет пациента к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас - найти квалифицированного и грамотного специалиста, врача-психотерапевта, и начать работать по индивидуальному плану, хоть очно, хоть в дистанционном формате теле-консультирования, через тот же Скайп.
Время создания: 24 Ноября 2015 20:57
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Анна
Кранио-вертебральный угол образуется пресечением двух плоскостей: 1. фронтальной, проведенной вдоль оси шейного позвоночного столба и 2. горизонтальной - через основание затылочной кости. Обычно, его величина определяется при следующих состояниях: базилярная импрессия, платибазия, эктопия миндалин мозжечка, синдром Арнольд-Киари 1 типа
Время создания: 25 Ноября 2015 07:52
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Время создания: 28 Ноября 2015 08:26