ОТЧЕГО ПОСТОЯННОЕ СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ? ПАДАЕТ ЗРЕНИЕ(

№689335 Отчего постоянное состояние опьянения? Падает зрение(
Ксения Жен., 23 лет. Россия Томск
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста) У меня ВСД(невроз) пол года,стало сильно падать зрение,болит голова,точнее не болит,а ощущение стянутости кожи на макушке,как-будто что-то сверху давит. распирание переносицы,состояние опьянения,на глазные яблоки давит(внутренний угол),предъобморочное состояние,в общем симптомов много. была у невролога 10 дней проколола:пирацетам,милдронат,комбилипен,сейчас пью ноопепт-толку ноль,невролог говорит,что ничего не видит по своей части. Сходила к окулисту?заключение:Ангиопатия сос.сетчатки.Умер выраженности застойн.ДЗН ОН. Мио астигматизм. Рекомендованно МРТ! Сделано МРТ,Заключение:Микроангиопатия,умеренные нарушения внутренней ликвородинамики,незначительное сужение правой позвоночной артерии. Подскажите пожалуйста,куда шагать дальше? отчего кружится голова? как лечить? Заранее спасибо за ответы)
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Шагать в сторону кабинета УЗИ на УЗДГ для подтверждения ситуации с позвоночной артерией и определения кровотока в бассейне сонных артерий и венозного оттока от мозга.

На Рентгене шейного отдела следует искать причину спазма артерии (подвывихи позвонков, остеохондроз, ункоартроз).

Пожалуйста, сообщите результаты дообследования.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!