ГОЛОВНАЯ БОЛЬ

№888030 Головная боль
Алексей Муж., 24 лет. россия новосибирск
По МРТ : Ассиметрия сигнала от кровотока по позвоночным артериям.
Слабо выраженные изменения слизистой оболочки верхнечелюстных пазух.
Скажите пожалуйста что значат эти изменения? Это лечится?

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: гипертензионный синдром. ангиодистнические цифалгии.
надсегментарная вегетативная дисфункция.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Без актуальных жалоб с вашей стороны, эти изменения ничего не значат, и в каком либо "лечении" - они не нуждаются, чего нельзя сказать о гипертензионном синдроме. Повышенное внутричерепное давление не только вызывает множество неприятных симптомов, но и является серьезной угрозой для здоровья. Постоянное влияние высокого давления на головной мозг - препятствует его нормальной деятельности, что приводит к ухудшению интеллектуальных способностей и нарушению нервной регуляции работы внутренних органов. В результате может повышаться артериальное давление, появляться гормональные нарушения. Поэтому, после выявления этого синдрома, нужно начинать лечение внутричерепной гипертензии.
Для нормализации внутричерепного давления применяют мочегонные препараты, которые помогают увеличить скорость выделения ликвора и способствуют его лучшему всасыванию. Такую терапию проводят курсами. Если случаются рецидивы, то препараты нужно принимать постоянно. В легких случаях гипертензионный синдром лечат без применения медикаментозных средств. В такой ситуации назначают следующие мероприятия:
- Нормализация питьевого режима.
- Мануальная терапия, остеопатия, которые позволяют разгрузить венозное русло головы.
- Гимнастические упражнения для снижения внутричерепного давления.
В сложных случаях, когда признаки внутричерепной гипертензии носят угрожающий характер, может понадобиться даже хирургическое вмешательство, которое предполагает вживление шунтов для отвода ликвора.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание МРТ без патологии. "гипертензионный синдром. ангиодистнические цифалгии. надсегментарная вегетативная дисфункция." - на основании чего были сделаны такие выводы? Более точно расскажите, какие жалобы имеются в настоящее время?
Желательно сделать вопрос более конкретным, применяя стандартную схему: "ПРАВИЛА ЗАОЧНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ".
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Лечится не заключение МРТ, а болезнь, пациент. Опишите подробнее свои жалобы и их развитие.