ГОЛОВНАЯ БОЛЬ
№888030 Головная боль
Алексей Муж., 24 лет. россия новосибирск
06.12.2015 16:53
По МРТ : Ассиметрия сигнала от кровотока по позвоночным артериям.
Слабо выраженные изменения слизистой оболочки верхнечелюстных пазух.
Скажите пожалуйста что значат эти изменения? Это лечится?
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: гипертензионный синдром. ангиодистнические цифалгии.
надсегментарная вегетативная дисфункция.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Без актуальных жалоб с вашей стороны, эти изменения ничего не значат, и в каком либо "лечении" - они не нуждаются, чего нельзя сказать о гипертензионном синдроме. Повышенное внутричерепное давление не только вызывает множество неприятных симптомов, но и является серьезной угрозой для здоровья. Постоянное влияние высокого давления на головной мозг - препятствует его нормальной деятельности, что приводит к ухудшению интеллектуальных способностей и нарушению нервной регуляции работы внутренних органов. В результате может повышаться артериальное давление, появляться гормональные нарушения. Поэтому, после выявления этого синдрома, нужно начинать лечение внутричерепной гипертензии.
Для нормализации внутричерепного давления применяют мочегонные препараты, которые помогают увеличить скорость выделения ликвора и способствуют его лучшему всасыванию. Такую терапию проводят курсами. Если случаются рецидивы, то препараты нужно принимать постоянно. В легких случаях гипертензионный синдром лечат без применения медикаментозных средств. В такой ситуации назначают следующие мероприятия: