ДИЛАТАЦИЯ ЛЕВОГО БОКОВОГО ЖЕЛУДОЧКА!
№889151 дилатация левого бокового желудочка!
Евгения Жен., 26 лет. москва
12.12.2015 00:21
Добрый вечер! Ребёнку 4 месяца на плановом УЗИ поставили заключение дилатация левого бокового желудочка 7,6 мм что делать и насколько завышена норма? Невролог заметила только тонус и направила на массаж, малыш активный и никаких симптомов нет. Нужно ли лечить ? И возможно ли само все придёт к году в норму?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Евгения.
Дилатация, или расширение боковых желудочков происходит вследствие выработки большого количества спинномозговой жидкости, в результате чего она не успевает нормально выводиться, или из-за возникновения препятствий на пути выхода ликвора. Это заболевание чаще всего встречается у недоношенных детей по той причине, что размеры боковых желудочков у них гораздо больше, чем у детей, родившихся в срок. Чаще всего дилатация боковых желудочков, не вызванная серьёзными заболеваниями, не приводит к серьёзным последствиям.
Необходим контроль динамики через 6 и 12 месяцев, со стороны детского врача-невролога.
Время создания: 13 Декабря 2015 21:08
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Подробные сведения по данному вопросу здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Время создания: 14 Декабря 2015 08:51