ВОПРОС ПРО ЭПИЛЕПСИЮ.

№893114 Вопрос про эпилепсию.
Кирилл Муж., 26 лет. Россия СПБ
Здравствуйте..Я уже как то писал на этом сайте что у меня случился припадок ,на фоне похмелья.И тогда я бросил пить на месяц ,но потом снова начал выпивать,но повторных припадков не случалось(тьфу-тьфу),но в этом году в отпуске так хорошо загулял,что очень плохо было и кошмары и панические атаки, жить не хотелось,и в конце концов даже ноги сильно болеть стали,ходил как 70 летний старик.и вообщем я пришел к мнению что пара завязывать,прочел книгу Алена Карра,которая изменила мой взгляд и развенчала некоторые мифы относительно алкоголя,и почти без труда смог бросить и получаю от этого неимоверное удовольствие.
Например сегодня принял капсулу йохимбина гидрохлорида ,и через 20 минут испытал состояния что то вроде дереализации ,как тогда перед припадком(хотя такие состояния я испытывал в подростковом возрасте довольно часто и припадкам не сопровождались), чувство было будто я не в этом мире или он далеко от меня .
И йохимбина гидрохлорид не самое мощное что я употреблял,так же я выпивал осенью несколько раз двойную порцию жиросжигателя который содержит помимо высокого кол-ва кофеина также вещесво являющееся аналогом эфедрина ,но таких побочных явлений не исптывал
Так же должен отметить что прекратив потребление спиртного вернулись тики нервные поддергивания мышц лица, носа, бегание глаз,но это возможно связано с потреблением кофе.
И в детстве я состоял на учете в психоневрологическом диспансере по поводу судорожной готовности ,но с возрастом ЭЭГ приходила в норму ,несмотря что я начинал выпивать.
И вот я хотел бы узнать, если учитывая что и при употреблении спиртного не произошло припадка ни одного а это 3.5 года ежедневного потребления алкоголя, возможно ли появления припадков не от алкоголя?И возможно ли не от алкоголя а от других вещевств.И вообще что могут означать эти вот приступы нереальности-отдаленноности происходящего означать?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Вам нужно обследоваться. необходимо выяснить состояние вашего мозга. Нужно выполнить МРТ т ЭЭГ. Кроме этого, показана консультация врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Для установления диагноза эпилепсии - важен комплексный подход. В первую очередь для врача важна клиническая картина заболевания. Описание приступов пациентом и окружающими, их продолжительность, состояние до и после приступа - все это позволяет врачу предположить форму эпилепсии.
Значимость клинических данных для диагностики этого заболевания - сложно переоценить. Они являются основой для установления диагноза. В дальнейшем описание приступов помогает врачу оценивать эффективность лечения, принимать решение о коррекции терапии в случае необходимости. Именно поэтому пациентам с эпилепсией и/или их родственникам рекомендуют вести дневники.
Врачи также, как правило, проводят оценку электрической активности головного мозга с помощью электроэнцефалографии (ЭЭГ).
ЭЭГ можно по праву назвать одним из основных методов диагностики в эпилептологии. ЭЭГ чем-то напоминает ЭКГ в кардиологии, именно с помощью ЭЭГ врач получает информацию об активности головного мозга.
ЭЭГ - метод исследования головного мозга путем регистрации электрических импульсов, исходящих из его отдельных частей. При ЭЭГ на голову пациенту надевают специальную электроэнцефалографическую шапочку с большим количеством датчиков на ней. Иногда для регистрации используют отдельные электроды со специальными механизмами фиксации. Так как вероятность того, что во время короткой записи на ЭЭГ будет зарегистрирована эпилептиформная (аномальная) активность нейронов, относительно невысока, для проверки диагноза может потребоваться длительная запись ЭЭГ.
Длительный мониторинг электрической активности одновременно с видеозаписью (видео-ЭЭГ) позволяет точнее собрать информацию и зарегистрировать изменение активности головного мозга, которую при обычном исследовании «поймать» не удалось.
Для того чтобы выявить изменения в структурах головного мозга используют магнитно-резонансную томографию высокого разрешения (МРТ в режиме эпилептического сканирования), а также для диагностики может быть использована компьютерная томография.
МРТ - магнитно-резонансная томография позволяет определить структуру головного мозга, она является безопасным методом, поскольку основана на использовании магнитных волн, которые не наносят вреда человеческому организму. Для проведения МРТ существует ряд противопоказаний, например, наличие любых металлических предметов на теле или в организме пациента, которые не могут быть удалены на время проведения исследования (протезы, имплантаты и др.)
КТ - компьютерная томография, позволяет хорошо визуализировать (рассмотреть) костные структуры головного мозга. На КТ лучше видны свежие гематомы и кальцинаты.
Если врач подозревает, что эпилепсия носит наследственный характер, то он может рекомендовать пациенту пройти генетическое исследование.