ПРИ ПРИЕМЕ ПИЩИ ЧУТЬ НЕ ЗАДОХНУЛАСЬ.

№895338 При приеме пищи чуть не задохнулась.
Ирина Жен., 30 лет. Харьков
Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. Вчера в тихой домашней обстановке, при полном эмоциональном спокойствии я ела яблоко и неожиданно мне как буд-то пережало горло, такое ощущение как спазм, был слышен звук как по пищеводу не может пройти пища, в этот момент я не могла дышать. Сегодня целый день все было нормально, а сейчас это состояние опять повторилось, но уже ела хлеб. Раньше такое было 1 раз, лет 6 назад в гостях, когда я водой запивала маленькую таблетку, тоже так пережало, тогда я думала что задохнусь. После того случая было сделано ФГДС, На ФГДС кроме расширенных вен пищевода больше ничего не нашли. 6 лет было все нормально, мне ничего тогда не назначили. Сейчас, так как это состояние наблюдается второй день подряд, мне бы хотелось выяснить причину.Может посоветуете какие-то обследования, препараты?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
У Вас идёт формирование тревожного расстройства - слишком вы зафиксировались на процессе глотания и прохождения пищи в глотке и пищеводе. Ваша проблема - довольно распространенное явление. Для очистки совести можете выполнить УЗИ щитовидной железы с консультацией эндокринолога. Но, вероятнее всего, ваш врач - психотерапевт.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Описанное Вами состояние, скорее всего, тревожно-невротический синдром (расстройство), говоря по-простому - "тревожный невроз". Это психосоматическое или точнее психогенное расстройство, при котором ваше тело (организм), таким образом - реагирует на психологические трудности, или стрессовую ситуацию.
Чтобы данные проблемы прошли, нужно найти причины их запускающие, и постараться их как можно скорее устранить. И без помощи со стороны толкового врача-психотерапевта, тут вряд ли обойтись, а грамотная и индивидуальная психотерапевтическая программа, как раз и будет включать в себя, не только поиск причин этого состояния, но и их устранение, через синтез современных методов психотерапии в первую очередь (крайне редко требуется медикаментозная поддержка).
Для лечения подобных неврозов, сегодня эффективно используются как системная терапия, так и когнитивно-поведенческая или экзистенциальная психотерапия и т.п.
Но для этого, Вам необходимо обратиться к профильному специалисту - врачу-психотерапевту, и лучше не в виртуальную консультацию по переписке, а в рамках очной клинической консультации, или хотя бы, в формате теле-консультации в "Skype".
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Ирина
Нельзя исключить ахалазию пищевода
Рекомендуется выполнить рентгенографию пищевода с контрастированием (глотком) барием