ГОЛОВНЫЕ БОЛИ

№896072 Головные боли
Виктория Жен., 28 лет. Хабаровск
Добрый день! В феврале 2015 г., упала на лестнице спиной, к врачу не обратилась. Голова после падения болела несколько дней, а затем прошла. Через несколько месяцев начались головные боли, в августе того же года сделала МРТ (результаты http://s005.radikal.ru/i212/1601/1c/724e8b0e674e.jpg ), дальше в связи с переездом к врачу опять не обратилась, для расшифровки МРТ.
В последние 2 месяца начались частые и сильные головные боли. Сейчас нахожусь на 15 недели беременности, тошнота (токсикоз) начался в 6 недель и до сих пор не проходит, не пойму то ли это такой сильный токсикоз или из-за головных болей.
Так же появились головокружения, голова болит практически каждый день.
В результатах МРТ прочитала: «В передних отделах фалькса определяется участок гипоинтенсивного сигнала во всех программах с четкими, неровными краями, достаточно однородной структуры, размером 0,4*1,6*1,1 см.» Подскажите пожалуйста, что обозначает это запись.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Виктория.
Обызвествление фалькса - это формирование отложений солей в области межполушарной щели, ведь соли откладываются не только в почках или суставах, но и в мозге.
Процесс этот совершенно доброкачественный, внутричерепные кальцификаты являются физиологическими без сопровождения каких-либо признаков заболевания и не имеющих очевидных патологических причин.
Тем не менее, кальцификация базальных ганглиев у лиц моложе 30 лет может быть связана с сопутствующими метаболическими нарушениями, такими как гипер- или гипопаратиреоз, врожденные расстройства и инфекции. Поэтому наличие кальцификации базальных ганглий у таких пациентов должно стать поводом для тщательного клинического обследования.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Норма на МРТ. Обсудите жалобы с неврологом.