МЕЖПОЗВОНКОВАЯ ГРЫЖА

№896461 Межпозвонковая грыжа
Людмила Жен., 45 лет. Россия Чебоксары
Здравствуйте, уже как год болит спина. Обращалась к невропатологу с жалобами на боли в пояснице и отдачей боли в правую ногу. Врач назначала таблетки, говорила попейте их, делайте ЛФК и все пройдет. Но недавно пролежала в больнице, после домашней уборки не смогла разогнуть спину, пришлось вызвать скорую. Забрали в больницу, положили в стационар, лечили таблетками, делали капельницы. Стало лучше но ходила опираясь на палку. Врачи сказали что у меня грыжа. Надо сделать МРТ ПОП. в зависимости от размера будут решать делать операцию или нет. После выписки ходила с тростью, больничного не дали, так и пришлось опираясь на трость ходить на работу. Запретили заниматься тяжёлыми работами, уборкой дома. Сейчас вроде полегче, но все равно отдаёт боль в правую ногу. Чтобы присесть надо искать положение чтоб не было больно. Лечебную физкультуру делать больно. Сделала МРТ, заключение мне непонятное. Может поможете расшифровать и что скажете про операцию, надо ли её делать и пройдёт ли она после операции?
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ картина врожденной узости позвоночного канала, распространённых дегенеративное дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложненных образованием секвестри рованной грыжи диска L5-S1 с компрессией нервных корешков S1, «конского хвоста» слева, с абсолютным стенозом левых отделов позвоночного канала, протрузии диска L4-L5 с компрессии нервных корешков L5, на фоне нарушения оси позвоночника(патологический кифоз, левосторонний сколиоз), спондилоартроза L3-S1. Остаточные проявления аскетического спондилита L5-S1.
Рекомендована консультация невролога, вертебролога.
Спасибо заранее за ответ!
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Людмила
Если боль в спине не проходит в течение 1 года, то, скорее всего, имеется выраженное сдавление корешков спинного мозга, что подтверждается протоколом проведенного МРТ -
секвестрированной грыжи диска L5-S1 с компрессией нервных корешков S1, «конского хвоста» слева, с абсолютным стенозом левых отделов
позвоночного канала
Для купирования болевого синдрома рекомендуется оперативное лечение. Судить об объеме операции возможно, если увидеть МРТ снимки - можете прислать их с диска на почту galkinpv@gmail.com
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Имеет смысл как можно скорее, обратиться к врачу-нейрохирургу, и для очного обследования, и для определения и согласования дальнейшей терапевтической тактики. При неэффективности консервативного лечения, вариантов остается немного ...
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здрваствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru