МЕЖПОЗВОНКОВАЯ ГРЫЖА
№896461 Межпозвонковая грыжа
Людмила Жен., 45 лет. Россия Чебоксары
23.01.2016 12:00
Здравствуйте, уже как год болит спина. Обращалась к невропатологу с жалобами на боли в пояснице и отдачей боли в правую ногу. Врач назначала таблетки, говорила попейте их, делайте ЛФК и все пройдет. Но недавно пролежала в больнице, после домашней уборки не смогла разогнуть спину, пришлось вызвать скорую. Забрали в больницу, положили в стационар, лечили таблетками, делали капельницы. Стало лучше но ходила опираясь на палку. Врачи сказали что у меня грыжа. Надо сделать МРТ ПОП. в зависимости от размера будут решать делать операцию или нет. После выписки ходила с тростью, больничного не дали, так и пришлось опираясь на трость ходить на работу. Запретили заниматься тяжёлыми работами, уборкой дома. Сейчас вроде полегче, но все равно отдаёт боль в правую ногу. Чтобы присесть надо искать положение чтоб не было больно. Лечебную физкультуру делать больно. Сделала МРТ, заключение мне непонятное. Может поможете расшифровать и что скажете про операцию, надо ли её делать и пройдёт ли она после операции?
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ картина врожденной узости позвоночного канала, распространённых дегенеративное дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложненных образованием секвестри рованной грыжи диска L5-S1 с компрессией нервных корешков S1, «конского хвоста» слева, с абсолютным стенозом левых отделов позвоночного канала, протрузии диска L4-L5 с компрессии нервных корешков L5, на фоне нарушения оси позвоночника(патологический кифоз, левосторонний сколиоз), спондилоартроза L3-S1. Остаточные проявления аскетического спондилита L5-S1.
Рекомендована консультация невролога, вертебролога.
Спасибо заранее за ответ!

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Людмила
Если боль в спине не проходит в течение 1 года, то, скорее всего, имеется выраженное сдавление корешков спинного мозга, что подтверждается протоколом проведенного МРТ -
секвестрированной грыжи диска L5-S1 с компрессией нервных корешков S1, «конского хвоста» слева, с абсолютным стенозом левых отделов
позвоночного канала
Для купирования болевого синдрома рекомендуется оперативное лечение. Судить об объеме операции возможно, если увидеть МРТ снимки - можете прислать их с диска на почту galkinpv@gmail.com
Время создания: 23 Января 2016 16:31
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Имеет смысл как можно скорее, обратиться к врачу-нейрохирургу, и для очного обследования, и для определения и согласования дальнейшей терапевтической тактики. При неэффективности консервативного лечения, вариантов остается немного ...
Время создания: 24 Января 2016 15:50
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здрваствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Время создания: 25 Января 2016 11:03