ГОЛОВНЫЕ БОЛИ
№896517 Головные боли
Мария Жен., 28 лет. Россия Екатеринбург
23.01.2016 16:57
Здравствуйте, на мрт поставлен диагноз - гипоплазия левой позвоночной артерии, беспокоят сильные головные боли, плохое самочувствие. Какие последствия в дальнейшем? Необходима ли ангиопластика?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Гипоплазия левой позвоночной артерии может быть как врожденной, так и приобретенной. Но чаще всего это врожденный дефект. Лечить гипоплазию левой позвоночной артерии нужно далеко не всегда. У многих пациентов, организм успешно компенсирует нарушение кровотока в этой артерии, за счет усиленной эксплуатации других, не таких крупных, артерий.
Время создания: 24 Января 2016 09:18
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Это вариант нормы. Жалобы не от этого. Трактовка жалоб и лечение упираются в детализацию жалоб и осмотр на приеме у невролога.
Время создания: 24 Января 2016 13:22
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Вряд ли есть связь гипоплазии и жалоб, нужен осмотр
Время создания: 25 Января 2016 11:22