НМК ПО ИШЕМИЧЕСКОМУ ТИПУ

№898658 НМК по ишемическому типу
Наталья Муж., 41 лет. Россия Сургут
Здравствуйте! У моего брата проблемы с координацией при движении (его шатает(мотает) при движении, снижена чувствительность, прошел МРТ.
Заключение: МР картина укладывается в рамки кистозно-глиозных изменений в структуре каудальных отделов червя и паравентрикулярных отделов мозжечка, как последствий НМК по ишемическому типу в вертебробазилярном бассейне. Очаговые изменения в веществе головного мозга не выявлены. Неравномерное расширение субарахноидальных пространств в лобных и теменных долях. Киста в верхнечелюстной пазухе слева.
Каковы прогнозы и что это за заболевание, каковы способы его лечения. Спасибо
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это последствия перенесенного инсульта. При наличии грамотного поддерживающего и восстановительного лечения, со стороны очного врача-невролога, и выполнения рекомендаций лечащего врача по предупреждению повторного НМК (нарушению мозгового кровобращения), прогноз вполне может быть положительный.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Наталья
Наиболее частая причины ишемического инсульта - гипертоническая болезнь, нарушение сердечного ритма, закупорка артерий, кровоснабжающих головной мозг по причине атеросклероза.
Поэтому, в первую очередь необходимо установить причину развившегося инсульта, а в дальнейшем проводить профилактику возможного развития повторного инсульта
Для выявления причины инсульта надо выполнить: 1. УЗИ сосудов шеи и головного мозга, 2. анализы крови: коагулограмма, липидограмма, 3. проконсультироваться у кардиолога, возможно будут назначены дополнительно: УЗИ сердца (эхокардиография), суточное мониторирование ЭКГ, АД
В случае выявления значимого сужения артерий (обычно более 70%), кровоснабжающих головной мозг, проконсультируйтесь у нейрохирурга