НМК ПО ИШЕМИЧЕСКОМУ ТИПУ
№898658 НМК по ишемическому типу
Наталья Муж., 41 лет. Россия Сургут
03.02.2016 15:18
Здравствуйте! У моего брата проблемы с координацией при движении (его шатает(мотает) при движении, снижена чувствительность, прошел МРТ.
Заключение: МР картина укладывается в рамки кистозно-глиозных изменений в структуре каудальных отделов червя и паравентрикулярных отделов мозжечка, как последствий НМК по ишемическому типу в вертебробазилярном бассейне. Очаговые изменения в веществе головного мозга не выявлены. Неравномерное расширение субарахноидальных пространств в лобных и теменных долях. Киста в верхнечелюстной пазухе слева.
Каковы прогнозы и что это за заболевание, каковы способы его лечения. Спасибо

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это последствия перенесенного инсульта. При наличии грамотного поддерживающего и восстановительного лечения, со стороны очного врача-невролога, и выполнения рекомендаций лечащего врача по предупреждению повторного НМК (нарушению мозгового кровобращения), прогноз вполне может быть положительный.
Время создания: 04 Февраля 2016 09:46
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Наталья
Наиболее частая причины ишемического инсульта - гипертоническая болезнь, нарушение сердечного ритма, закупорка артерий, кровоснабжающих головной мозг по причине атеросклероза.
Поэтому, в первую очередь необходимо установить причину развившегося инсульта, а в дальнейшем проводить профилактику возможного развития повторного инсульта
Для выявления причины инсульта надо выполнить: 1. УЗИ сосудов шеи и головного мозга, 2. анализы крови: коагулограмма, липидограмма, 3. проконсультироваться у кардиолога, возможно будут назначены дополнительно: УЗИ сердца (эхокардиография), суточное мониторирование ЭКГ, АД
В случае выявления значимого сужения артерий (обычно более 70%), кровоснабжающих головной мозг, проконсультируйтесь у нейрохирурга
Время создания: 04 Февраля 2016 10:10