ИНТРАДУРАЛЬНОЕ ЭКСТРАМЕДУЛЯРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

№900135 Интрадуральное экстрамедулярное образование
Камилла Жен., 22 лет. Россиия Казань
Добрый день. Год назад я обратилась к неврологу с болями в пояснице и онемением бедер и лопатки с правой стороны. После чего она направила на МРТ ШОП.
На МРТ обнаружили интрадуральное экстрамедулярное образование на уровне С7-ТН1. Пролежала в МКДЦ (Казань) выписали со словами проверить МРТ через год. При этом врач заметил рост опухоли.

Результат последнего МРТ:
На уровне С7-ТН1 сохраняется интрадуральное экстрамедулярное образование вытянутой формы, однородной структуры, с четкими ровными контурами с признаками компримирования спинного мозга, с размерами 10*4*20 мм, гиперинт в т2 и т1, гипоинт в STIR.
На МР-миелограммах - признаки сужения заднего субарахноидального пространства на уровне с7-тн1.
Спинной мозг - контуры ровные ,легко деформирован по передней поверхности.
Умеренные дегенеративные изменения межпозвонковых дисков с уровня С2-С3 по С5-С6.
В сравнении с предыдущим МРТ отмечается отрицательная динамика в виде увеличение размера. Остеохондроз с2-с6.

Невролог посылает к нейрохирургу без объяснений, нейрохирург говорит повторить снимок через год.

Прошу вас, пожалуйста, объясните на простом языке, что со мной? Это опасно? Операция требуется? И еще один вопрос, мне очень трудно дышать, в положении лежа я задыхаюсь, дышу через рот, через нос не хватает воздуха (насморка нет) ,это может быть связано с опухолью? Заранее спасибо!
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Добрый день. Перечисленные Вами симптомы с опухолью не связаны. А вот оперировать ее нужно, пока не появились неврологические нарушения.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Необходима очная консультация и обследование, у очного же - врача-нейрохирурга, ибо проблема не предполагает заочной консультации.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение