МОЖЕТ ЛИ ТАКОЕ ДАВЛЕНИЕ ПРИВЕСТИ К ИНСУЛЬТУ?

№905429 может ли такое давление привести к инсульту?
Александра Жен., 37 лет. Украина Харьков
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.kantuev.ru
07.03.2016 23:41
Здравствуйте, Уважаемый Доктор! Скажите, пожалуйста, нужно ли мне пожизненно принимать таблетки для понижения давления при моей ситуации! Два года назад мне был поставлен диагноз «ВСД» и присутствовали Панические атаки, но редко. Я обратилась к доктору и мы научились купировать данные симптомы путём дыхательных упражнений и антидепрессантов. Давление на тот момент было-150/90. Сейчас уже я не принимаю таблетки (антдепрессанты), давление с утра-140/90 или на 85. Редко принимаю Берлиприл 5, когда сердце, вечером, на фоне эмоционального беспокойства, колотится до 102 ударов в минуту. После Берлиприла 2 дня давление-идеальное-130/80, 120/80, потом опять, если перенервничаю -повышается ТОЛЬКО ВЕЧЕРОМ до 160/90. Я успокаиваюсь и оно за минут 10 снижается до 145/90. имеется лишний вес-на рост-167=мой вес-95 кг (. Сейчас занялась диетой и уменьшением количества соли в блюдах. анализы на сахар, ЭКГ и общий анализ крови-отличный, кроме повышенного гемоглобина-148, УЗИ почек-супер. Скажите, доктор, что можно предпринять в моём случае? Продолжать заниматься с доктором или идти не строгий приговор терапевта и пожизненно принимать таблетки для понижения давления. Если давление понижается до 120/80 чувствую себя немного сонной и вялой ( Это и правда ужасное давление по вечерам-160/90, что только нужны химические препараты или что-то ещё можно сделать? Дело в том, что это повышенное давление я не чувствую, просто повышается работоспособность-вот и всё. И почему простой препарат-Берлиприл 5 так понижает моё давление до отличных цифр на пару-тройку дней...Что тут доминирует-психотерапия или проблемы с сердцем? Заранее-огромное спасибо за ответ!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, уважаемая Александра.
Если говорить серьезно, симптомокомплекс (а вовсе не полновесный и самостоятельный диагноз) вегетативно-сосудистая дистония (ВСД), не определен на сегодняшний день в международном классификаторе болезней МКБ-10 - как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно этому, он не имеет своего статистического кода. Поэтому, и сам (с позволения сказать) "диагноз", попросту - не существует на сегодняшний день в природе!
Вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В случае, если этот несуществующий диагноз "ВСД", все же выставляется пациентам (как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет пациента к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас сегодня - найти квалифицированного и грамотного врача-психотерапевта, и начать работать совместно со специалистом по индивидуальному плану, составленному конкретно для Вас, хоть очно, хоть в дистанционном формате теле-консультирования, через тот же Скайп.
Время создания: 08 Марта 2016 10:56
Оценок: 0
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Александра !

Не вижу здесь ситуации, которую надо лечить пожизненно лекарствами от давления. Ведущая проблема психогенная, есть комплекционная подоплека. Пусть психотерапия доминирует, снижайте вес. Этого наверняка будет достаточно, чтоб иметь хорошее давление без берлиприла.

С Праздником Вас!

Время создания: 08 Марта 2016 17:53
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Александра!
В последнем вашем вопросы - суть проблемы: что же первично - повышение АД или НЕВРОЗЧеткого ответа не получено. А без него невозможно получить стабильный и качественный результат в лечении. Рекомендую Вам показаться другому специалисту: врачу-психотерапевту и получить однозначный ответ.
Время создания: 09 Марта 2016 08:21
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.10.2007
11:21
Павел :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 501
09.10.2007
11:49
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 420
11.12.2007
11:08
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 403
06.04.2007
23:42
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 17
10.04.2007
14:33
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
16.11.2007
11:49
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 136
09.11.2017
18:49
Кирилл :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 101
30.03.2007
23:30
Игорь :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 2
02.12.2021
21:01
Маргарита :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
11.04.2007
23:32
Лариса :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 0