ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, РАСШИФРОВАТЬ МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№907971 Помогите, пожалуйста, расшифровать МРТ головного мозга
Сания Жен., 51 лет. Казахстан Астана
20.03.2016 17:57
Здравствуйте! Недавно был на приеме у профессора, он в старом МРТ головного мозга увидел какие-то подозрительные участки. На днях сходил еще раз на контрастный МРТ головного мозга и МРТ шейного отдела, но в результате написали все нормально. Могу ли я отправить Вам файлы, чтобы получить более квалифицированную расшифровку? Вот записи:
МРТ головного мозга: Контраст: Магневист - 15 мл. На DWI режиме и картах ADC очагов снижения диффузии не выявлено. Хиазмально-селлярная область не изменена. Гипофиз не увеличен, ножка не смещена. В субкортикальных отделах лобных долей определяются единичные очаги повышения интенсивности сигнала на Т2, Т2darkfluid, размером около 2 мм. Боковые желудочки симметричные, не расширены. III-IV желудочки не дислоцированы. Субарахноидальные пространства и конвекситальные борозды лобно-теменной области неравномерно расширены. При контрастном исследовании в веществе мозга патологических очагов накопления парамагнетика не выявлено. На МР-ангиографии интракраниальные артерии дифференцированы. Признаков окклюзии, артериовенезной мальформации и аневризм не определяется.
Заключение: Единичные сосудистые очаги головного мозга.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ничего особенного в данном описании нет.
Время создания: 21 Марта 2016 08:46
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Картина полностью соответствует возрастной норме, нет повода для беспокойства.
Время создания: 21 Марта 2016 11:03
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В пределах возрастной нормы. Но, нужно понимать, что по данным аппаратных исследований диагноз не ставится, нужно иметь еще четкое описание ситуации и жалоб.
Время создания: 21 Марта 2016 13:09
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
патология не описана
Время создания: 23 Марта 2016 15:44