ОБМОРОЧНЫЕ СОСТОЯНИЯ
№908232 Обморочные состояния
Светлана Жен., 37 лет. Смоленск
21.03.2016 22:41
Здравствуйте! У меня была пол года назад была травма левой височной кости вследствие падения о край лестницы . Дважды делалось кт головы и ренген , перелома не было. Появилась заложенность в левом ухе вследствие кровоизлияния в барабанную полость и область сосцевидного отростка (делала МРТ пирамиды височной кости и мрт мозга, кроме этого кровоизлияния, всё остальное без паталогий).Через 3 дня после травмы случился паралич лицевого нерва с левой стороны и сильнейшие системные головокружения,которые через несколько дней купировались бетасерком. Лицевой нерв полностью восстановился через з недели,проводилось лечение актовегином, мильгаммой,нейромедином.Но состояния дурноты , секундные головокружения. уже не системные остались.Беспокоит на данный момент,то,что спустя 6 месяцев после травмы,не могу лежать на спине и левом боку, начинаются сильные головокружения,до травмы такого не было . Скажите.что это может быть: сотрясение лабиринта или доброкачественное позиционное головокружение или с вестибулярным нервом что то не то, слух одинаковый в обоих ушах,но бывает периодически слегка закладывает левое ухо к вечеру, а наутро всё проходит.Ещё бывает посмотрю вниз, а потом вверх ,возникает головокружкение, которое быстро проходит.Скажите, пожалуйста,куда мне можно обратится и какие обследования ещё пройти.МРТ и УЗДГ сосудов головы в норме.МРТ шейного отдела делала два раза , остеохондроз и две протрузии, они уже давно.Но такие состояния обморочности головокружения при перемене положения головы и тела возникли после травмы.Нужна ли мне консультация отоневролога?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Светлана.
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции). Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у врача-отоневролога. Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза.
Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности.
Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Время создания: 22 Марта 2016 08:12