РЕГУЛЯРНЫЕ ПРЕДОБМОРОЧНЫЕ СОСТОЯНИЯ
№866059 Регулярные предобморочные состояния
Валерий Муж., 34 лет. Россия Зеленоград (Москва)
30.07.2015 18:20
Здравствуйте! На протяжении почти 3 месяцев всё чаще и чаще (а в последние недели – практически ежедневно) вырисовывается такая картина дня. Где-то к полудню (плюс-минус два часа) появляется ощущение будто в голову введена «заморозка» - какая-то пустота, ощущение легкого опьянения, в положении стоя кажется что вот-вот могу упасть. При этом нет никакой головной боли, нет ощущения вращения предметов или «ухода почвы из под ног», нет тошноты или рвоты. Всё в порядке с умственными способностями, памятью, реакцией. Давление крайне редко превышает 120/80, чаще между 95/65 - 110/70. Не курю, не принимаю алкоголь. Тем не менее, описанное состояние стало случаться всё чаще (сначала 1-2 дня, потом около недели, потом – две недели, а сейчас – практически ежедневно), обрастать «новыми красками» (внезапная дурнота, потемнение перед глазами, чувство близкого обморока) и если раньше оно возникало, как правило, в духоте, после эмоционального напряжения или после долгого стояния на ногах, то теперь зачастую накатывает без каких-либо причин. Дошло до того, что я уже боюсь находиться на людях, встречаться с родственниками и знакомыми, ездить на автобусе, долго стоять в кассе в магазине, брать на руки Малыша, а как выходить на работу – вообще не знаю.. Хотя когда это состояние проходит (как правило, поздним вечером, часто также после еды) – чувствуешь себя здоровым нормальным человеком, всё хорошо, но проходит 1-2 и всё случается вновь.. Сделал ЭЭГ, вроде бы норма ( http://radikal.ru/fp/f878aa258c424838bc5a1355de3d9983 ), позу Ромберга (в т.ч. на одной ноге), тандемную походку – всё это выполняю уверенно (в т.ч. и дома для успокоения), причём даже в моменты приступов. Невролог направляет к психотерапевту, но попаду к нему только через неделю, а что делать пока?! В момент приступов спасаюсь валидолом. Стоит ли ещё сделать РЭГ или даже МРТ, общие анализы (сдавал в марте – всё было в норме), может ещё что-то проверить?! Пожалуйста, посоветуйте, я уже просто на грани отчаяния, тем более что меня почти никто не понимает или, наверное, думают что я «свихнулся». Заранее благодарю за ответ.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
На самом деле, своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз, это нервно-психическое расстройство, которое вызвано в первую очередь, с психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. - вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для «ВСД» второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство.
В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!
Время создания: 20 Ноября 2015 14:49