НЕПОНЯТНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ

№910793 Непонятные ощущения
Гульнара Жен., 37 лет. Россия Казань
Гость (не зарегистрирован)
04.04.2016 15:13
Здравствуйте! Мне 37 лет, у меня 3 детей, младшей 1 год 8 мес. Помогите разобраться в моем состоянии. Все началось с октября 2015 г, меня мучили экстрасистолы (2000 шт по холтеру), я принимала системы с калием и магнием и пила афабазол. Вроде бы состояние улучшилось, либо экстрасистол стало меньше, либо просто я их не ощущаю. Теперь на меня напала другая напасть, как то только стала засыпать в 2 часа ночи, у меня проснулась дока (ей 1,5 года), я покачала кроватку и легла резко в кровать, так мне стало дурно, резко сильно закружилась голова, все пере домной кружилось, я даже это почувствовала закрытыми глазами и меня затошнило. Через минуту все прошло, но дурное чувство осталось на долго......какая то тревога что ли и страх, что это повториться снова. Иногда у меня бывает легкое головокружение, в последние дни чувствую, что меня немного штормит. Делали рентген шеи, сказали что опасного нет и назначили делать массаж шейно-воротниковой зоны и делать укол Комбилипен. Как то было, что после мытья посуды я повернулась и у меня резко потемнело в глазах и ноги стали ватными, я сразу присела, вроде прошло... так было раза 3 за 2 месяца. Иногда сяду за комп, такое ощущение , что буквы пляшут что ли...иногда ощущение, что глаза у меня в кучу , тяжело смотреть, где много зеркал, отблесков....не знаю даже, как описать мои ощущения....Постоянно нос не дышит, хотя насморка нет, переносицу как то стягивает....Вообще я очень мнительная, мне все кажется что я чем то больна.... Скажите с каким заболеванием это может быть связано??? В 2013 году проходила МРТ гол мозга: обызвествившаяся липома межполушарной щели и признаки умеренной наружной гидроцефалии. Спасибо за ранее!!!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
На самом деле, своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство.
В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!
Время создания: 05 Апреля 2016 07:21
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Гульнара!

Проблема ваша называется ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО. Это одна из разновидностей невроза. Описываемое вами - довольно распространенный симптом при тревоге. 

Диагностикой и лечением этих проблем занимаются врачи-психотерапевты, при ОБЯЗАТЕЛЬНОМ применении психотерапии, как основного метода в лечении.

Используйте интернет не для постановки себе диагнозов, а для поиска специалиста-психотерапевта, который будет работать с Вами и поможет Вам разобраться во всей этой ситуации.
Время создания: 05 Апреля 2016 12:46
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
28.03.2012
00:32
Константин :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 11
01.05.2020
14:15
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 13
17.11.2013
13:37
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 5
02.09.2012
20:36
Лика :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 0
15.06.2013
20:11
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
09.06.2015
16:11
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
12.09.2015
08:44
Владимир :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
25.03.2013
18:21
Юлиана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
12.02.2012
11:33
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
04.11.2014
15:15
Алексей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0