НЕПОНЯТНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ «ТЯЖЕСТИ» ИЛИ «ТРЯСКИ» В ГОЛОВЕ

№819766 Непонятные ощущения «тяжести» или «тряски» в голове
Алексей Муж., 26 лет. Тюмень
Здравствуйте! Специально зарегистрировался на этом сайте, чтобы задать свой вопрос с подробным описанием произошедшей проблемы. Мне 26 лет, зовут Алексей. С конца августа мне поставили диагноз - вегето-сосудистый криз (до этого такого не было). Прописали бетасерк, для улучшения кровообращения и для того, чтобы голова не кружилась.

Однако прошла неделя и головокружения (чувство вертолёта) у меня исчезли. Появилось чувство глубокого вдоха, вместе с ним пришли и панические атаки. Боролся с ними на протяжении месяца с половиной. То ночью не мог уснуть, то в автобусе, то на улице. С этим справиться удалось и теперь вне дома я наоборот чувствую себя лучше и легче, отвлекаюсь, там меня ничего не беспокоит.

Засыпаю тоже хорошо. Но при всем этом, видимо, из-за нервов и переживаний был ослаблен иммунитет. Я заболел ОРВИ. Вылечился, но при мне до сих пор остаточный кашель, который все еще (уже месяц) меня пытает. Когда слушали терапевты, говорят, что хрипов нет, ничего плохого вообще не проявляется.

Но он то может не появляться день, то накатит и в течение получаса не проходит. Проблема не в том, как обычно, что кашель вызывает боль в груди (у меня её нет), тут совсем другое. Со временем лечения от всего навалившегося у меня появились ощущения сдавливания в голове. Причём появляются они при напрягах, когда я кашляю. Начинает отдавать в голову, и там происходят неприятные ощущения, словно сотрясли меня или толкнули и такое вот ощущение в голове неприятное, под вечер левая часть голове пульсирует, кажется, очень некомфортно.

Конечно, панические атаки и периоды, когда мне было очень плохо - всё это ушло, видимо, за счёт изменения стиля и образа жизни, успокоился и прочее. Но чувство тяжести в голове и в особенности эта пульсация - не дают покоя. Плюс я уже месяц просыпаюсь стандартно в 5-6 утра, могу по два раза за утро и снова засыпаю. Соответственно, максимально бодрым себя на утро не чувствую.

Как и многие, на кого наваливается такая гадость как ВСД (хотя такого диагноза вроде в принципе не существует) или невроз, я отправился бороться с напастью. Потому что не люблю сидеть сложа руки, потому провёл кучу различных исследований. Ходил к остеопатам, стало легче. Был на приёме у психотерапевта, тоже стало малость легче. Немного пил успокоительные. Проблема различных тенотенов-персенов и даже глицина в том, что первые дня 4-5 меня они успокаивают, а потом пульсация и неприятные ощущения в голове нарастают и я отказываюсь от приёма препаратов, думая, что это из-за них.

Скажу, что дали исследования, которые проводил. Сразу оговорюсь, что хочу уточнить у вас, т.к. местные врачи мне говорят, что всё нормально и это нервы, стресс, который постепенно уходит. Но, как говорится, перестраховка ещё никому не повредила)

МРТ головного мозга:
- Мозг здоров, без патологий, киста в верхнечелюстной пазухе 10-15 см (гайморита нет, она не беспокоит, следовательно, сказали, что и трогать её не нужно, раз нет плохих симптомов)

МРТ шейного отдела позвоночника:
- Минимальная протрузия межпозвоночного диска

Зрение:
- Внутриглазное давление в норме, ничего плохого не обнаружено.

Уши:
- На аппарате проверили (Тимпанограмма) - TA-TA, всё в норме. Серных пробок нет.

Анализы крови:
- Всё в порядке, никаких воспалений нет, сахар и холестерин, всё в порядке, с лейкоцитами, тромбоцитами и прочим - тоже.

Нос:
- Всё в норме. Установлен только вазомоторный ринит, который, как мне сказали, лечить не надо, это небольшое обострение после перенесённой ОРВИ.

Желудок, кишечник, пищевод:
- Здесь, когда делал ФГСД (и узнал, что это такое впервые) поставили поверхностный гастрит и признаки грыжи пищевого отдела диафрагмы.
- Прошёл рентген желудка, кишечника, пищевода, обнаружен только гастрит, рефлюкса нет, новообразований каких-либо тоже, желудок в норме, только много слизи (видимо, всё из-за того же кашля).

УЗДГ сосудов шеи и мозга:
- Вот здесь самое интересное. Один невролог говорит одно, другой - другое. Самое спорное исследование. Тут аномалий нет, всё в порядке. Но написали следующее - «Снижение скоростных показателей кровотока в артериях КБ, при позиционных пробах отмечаются признаки экстравазального воздействия на левую ПА (поворот головы вправо и влево)».
Но, как мне говорят, это вообще ничего такого и всё тут в порядке, единственное, что всё тот же бетасерк надо попить или мексидол проставить уколы.

Энцефалограмма:
- В гармонии находятся нервные системы, всё в порядке по остальным параметрам.

Флюрография:
- Без патологических изменений.

ЭКГ:
- Всё в порядке, только синусовая тахикардия (но это было и в школе, просто переживаю, волнуюсь при различных исследованиях).

Как итог, добавлю от себя. Что когда я отвлекаюсь - мне хорошо. Разумеется, пришло осознание того, что если бы была какая-то болезнь серьёзная, я бы не смог ходить в холод, снег, метель, сидеть в переполненном автобусе и прочее, т.е. мне бы становилось хуже. Однако в таких ситуациях мне лишь лучше, а дома накатывает, под вечер.
Я понимаю, что динамика положительная и недуги почти все ушли, но ещё немного нервируют эти ощущения в голове, пульсация и неприятные чувства. Плюс в левом ухе едва слышимый звон иногда возникает, хотя ведь уши проверили и там всё в порядке.

Вывод, который сделал я, и о чем говорили остальные - что всё это от нервов, бояться подобного не стоит, раз такие вот результаты исследований.
Но вот про кровообращение вопрос. Стоит ли принимать бетасерк или мексидол?

Последнее, что добавлю, не пил крепких напитков, никогда не курил и не употреблял наркотические средства, но я два месяца не пил пиво. А до этого употреблял регулярно, 0,5-1 литр в день-два точно у меня были. Возможно, ещё и отказ от алкоголя. Многие говорят, что это чушь, но мне кажется, что столь быстрый отказ - это стресс для организма и вот я его выпил… но или совпадение, или что, лёг на твёрдую поверхность вчера, без подушки и голове стало неприятно, закружило, как два месяца назад. Тут я или просто неудобно лёг или же вновь подействовал алкоголь на организм. Еще и глаза устают сильно, когда сижу у компьютера, странные снова ощущения в голове возникают, кажется, что усталость и это самое «сотрясение». Уж и не знаю, может это глазные нервы так действуют на мозг или (такое мне тоже говорили), может почки.

Заранее спасибо за ответ, надеюсь, вы поможете мне поставить точку во всей этой эпопеи, которая постепенно подходит к концу (судя по улучшению состояния). Осеннее обострение - это, конечно, бывает, но лучше не болеть вообще.

Всем хочется пожелать здоровья, ведь это - самое главное. Осознав это после такой напасти я реально изменил многое и не жалею) Главное, чтобы больше такого состояния ко мне не возвращалось. Всё в наших силах!

Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алексей!Описываемые жалобы, вероятнее всего, имеют всё ту же - невротическую природу. Покажитесь по этому поводу врачу-психотерапевту. Он же определить необходимость приёма указанных препаратов.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Я тоже считаю , что Вам поможет психолог и психотерапевт .
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если попытаться объяснить суть происходящего с Вами Андрей вкратце, то для формирования невроза необходимы следующие условия: психотравмирующая ситуация (индивидуально значимая патогенная конфликтная ситуация, невротический конфликт), "предболезненные" невротические особенности личности (недостаточная мощь механизмов психологической защиты), доминирование в клинической картине эмоциональных, аффективных и соматовегетативных расстройств.
В данном случае, мы ничего не знаем во-первых, о наличии психотравмирующего фактора , во-вторых, мы не знаем об особенностях личности столь характерных для Вас и значимых для психогенного фактора. Из Вашего письма можно выделить лишь эмоциональный и соматовегетативный компоненты состояния психической дезадаптации.
Если исключить из рассмотрения соматизированное расстройство, депрессивное расстройство, ипохондрическое расстройство , то описанное Вами (эмоциональный и соматовегетативный компоненты состояния) можно втиснуть в рамки диагностических критериев т.н. - эпизодической пароксизмальной тревоги.
Развитие рекуррентных (повторяющихся) приступов тревоги - зачастую непредсказуемо. Они также не связаны с прямой угрозой жизни или с общим напряжением.
Вам нужно в очной форме, обсудить с вашим лечащим врачом-психотерапевтом, особенности соматовегетативной сферы, для того, чтобы излишне не волноваться. И не надо впадать «в ужас» от того, когда Вам советуют что-то дельное. Лекарства (психофармакологические средства) назначаются психотерапевтом-психиатром и принимаются - под контролем лечащего врача.
Консультации в Интернете - не могут заменить консультации вживую, а т.н. on-line консультация, естественно, не является аналогом библиотеки, чтобы что-либо «дельное почитать». Необходима очная консультация грамотного врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Ваше описание относится к разряду невротических функциональных расстройств, целесообразна очная консультация психотерапевта.