КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО МРТ И ЛЕЧЕНИЮ.
№915033 Консультация по МРТ и лечению.
Татьяна Жен., 39 лет. Россия Мытищи
27.04.2016 13:21
Добрый день! Нужна консультация по МРТ головного мозга, ангиография интракраниальных артерий.
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. 3-й и 4-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные пространства незначительно локально расширены в лобнотеменных областях. Умеренно локально расширены периваскулярные пространства Вирхова-Робина в области базальных структур. Срединные структуры не смещены. Область ММУ без особенностей. Миндалины мозжечка расположены обычно. Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Придаточные пазухи носа воздушны.
На серии МР ангиограмм, выполненных в режиме TOF в аксиальной проекции с последующей обработкой по MIP-алгоритму и трёхмерной реконструкцией в корональной и аксиальной плоскости, визуализированы внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления. Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия визуализации кровотока по задним соединительным артериям; умеренной асимметрии кровотока по А1 сегментам передних мозговых артерий (D>S). Небольшой правосторонний изгиб основной артерии. Незначительная асимметрия кровотока по интракраниальным отделам позвоночных артерий ( D<S). Просветы остальных сосудов равномерные, кровоток по ним симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено.
Заключение: На основании МР картины данных за патологические изменения вещества головного мозга не выявлено. Явления незначительного нарушения ликвородинамики. Вариант развития Виллизиева круга. Незначительная асимметрия кровотока по интракраниальным отдела  ПА ( D<S).
МРТ было сделано по причине того, что к головным болям, которыми страдаю очень давно, добавилось головокружение (мутность головы) и шаткость походки. Обращалась к неврологу, прописал Мексидол и Бетасерк, но они только усугубляют состояние. Повторное обращение ничего не дало, невролог разводит руками и говорит, что у меня организм просто плохо переносит лекарства и всё, никакого назначения лечения. Помогите пожалуйста советом, что же делать дальше, возможно ли избавиться от этого дискомфортного  состояния и чем оно всё таки вызванно? Буду благодарна за помощь.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Увы, на представленных заключениях - патология не описана, и она не объясняет природу ваших жалоб. Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции). Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у врача-отоневролога. Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза.
Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности.
Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Время создания: 02 Мая 2016 17:08