ПАТОЛОГИЯ БЛУЖДАЮЩЕГО НЕРВА

№915442 Патология блуждающего нерва
Гуля Жен., 48 лет. Россия Казань
Уважаемые доктора!
Однажды на приеме врач-невропатолог на мою жалобу на постоянные тягостные ощущения в правом побреберье и в правой половине живота произнесла :- «Это нервус-вагус». Из лечения было назначено в/в эглонил 5 раз через день и курс иглотерапии 7 сеансов. Никаких положительных результатов это лечение не дало.
Я так понимаю, что мои страдания по предположениям врача связаны с какой-то патологией блуждающего нерва. Но так как она более ничего не сказала, то мне осталось только догадываться да искать информацию в интернете.
Скажите, пожалуйста, каковы симптомы поражения блужд. нерва?
И может ли быть связаны с патологией блужд. нерва тягостные ощущения в эпигастрии, чувство постоянной тяжести в животе, зажатость мышц по ходу позвоночника?
Какие обследования надо пройти, чтобы подтвердить или исключить патологию блуждающего нерва?
Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Как и после чего появились эти жалобы? не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства, страха? Обследовали ли желудок, печень, желчный пузырь?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Гуля.
У нас, врачей, есть такая старая шутка о том, что нет здоровых людей, а есть не дообследованные пациенты. И доля истины здесь есть. При большом желании, кучку болезней можно найти даже у человека, который никогда не обращался в поликлинику. Но есть и другая сторона, у этой медали. Когда мы сами себе выставляем "диагноз", даже не задумываясь, что он означает на самом деле. Бывает, к счастью редко, так поступают и ленивые врачи ...
Распространенный, но не существующий в природе "диагноз ВСД", когда внезапно развивается усталость, бросает в жар или в холод, бьется сердце и болит голова, не хватает воздуха и вообще "все плохо". Врачи не профильных специальностей (терапевты, кардиологи, неврологи) выводят в амбулаторной карте, и отправляют пациента восвояси. ВСД - это не диагноз, а всего лишь набор симптомов, говорящих о дисбалансе вегетативной нервной системы. Это скорее "диагноз исключения", когда нет патологии, но есть набор симптомов, у человека есть нехватка воздуха, но нет патологии легких, есть боли в животе, но нет болезни ЖКТ, есть боли в сердце, но сердце в порядке.
Гонять человека по врачам, в этой ситуации - конечно же последнее дело, обычно бывает достаточно назначить самое необходимое: общий анализ крови, мочи, биохимию крови, УЗИ. Скорее всего, анализы будут в норме.
Все типичные пациенты-невротики, предъявляют как правило много жалоб, и из совершенно разных областей, их невозможно уложить в картину медицинского заболевания. Почти у всех "беспричинных" больных имеется чрезмерное психоэмоциональное напряжение. Одним словом - невроз.
Поэтому, именно реальная, а не виртуальная работа с врачом-психотерапевтом, и полезная привычка нормально расслабляться, будут куда более эффективны, чем бесконечное бегание в поисках "болезни", которой на самом деле нет.
Врач-психотерапевт - таблетками не лечит (крайне редко, в исключительных случаях). Основной его "инструмент" - это комплексная психотерапевтическая программа, и как правило, именно в ключе когнитивно-поведенческой терапии!