ПРОТОКОЛ ОБСЛЕДОВАНИЯ

№918108 Протокол обследования
Маргарита Жен., 51 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, доктор!
У меня к Вам вопрос по моему обследованию Мр-ангиограмма сосудов головного мозга: Проходимость магистральных артерий не нарушена. Пристеночные потоковые артефакты на уровне сифонов обеих внутренних сонных артерий. Валлизиев круг не замкнут, не визуализируются обе задние соединительные артерии. Асимметрия диаметров позвоночных артерий в интракраниальном отделе (справа 1,5 мм, слева 2,5 мм). умеренно извитой ход обеих позвоночных, основной артерий.
Мр-ангиограмма сосудов шеи:
Проходимость экстракраниальных сосудов сохранена на всем видимом их ппротяжении. Участков с патологическим кровотоком не выявлено. Асимметрия диаметров позвоночных артерий в экстракраниальном уровне (D= 2 мм, S= 3,5 мм). просветы остальных сосудов равномерные, кровоток симметричный. Дислокации сосудов, сосудистых мальформаций, окклюзий не выявлено.
Заключение :
Вариант развития сосудов головного мозга
Асимметрия диаметров ПА на интра и экстракраниальном уровне.
умеренно извитой ход обеих BCA в сегменте С1
Часто болит голова, 2 раза были сильные ночные головокружения
Пожалуйста прокомментируйте и дайте совет, какова допустимая асимметрия сосудов? Спасибо за ответ.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
На МРТ найдены Ваши врожденные особенности. Вы не от них страдаете. Диагноз упирается в детализацию жалоб и осмотр на приеме невролога, ЛОРа.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Маргарита.
А комментировать тут нечего, поскольку ничего кроме анатомических особенностей строения и индивидуальных черт развития, в представленном заключении не описано. Искать причины ваших жалоб, нужно с грамотным и очным врачом-неврологом. Если вы действительно живете в Петербурге, то обратитесь сразу в НИПНИ им. В.М. Бехтерева.
Подробную информацию об услугах и порядке их оказания можно узнать, позвонив по телефону (812) 365-22-22 или 365-23-23.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Асимметрия - не принципиальна. Диагностический поиск нужно проверить. Головокружение - единственная жалоба? Как давно они появились?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Диагноз, только на основании аппаратных исследований не ставится.