СТАЛО ХУЖЕ ПОСЛЕ МАССАЖА

№918642 Стало хуже после массажа
Полина Жен., 28 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день! У меня стоит диагноз - шейный и грудной остеохондроз. Периодически посещаю невролога. Там мне прописывают профилактические курсы уколов (Мильгама, Артроцин...), и направляют на дополнительное лечение в виде ЛФК и массажа. В последний раз врач меня практически не осмотрела, написала сразу же направление на уколы, массаж и ЛФК. И только потом направила на рентген, который должен был прийти к ней в моей медицинской карте уже после нашего общения. То есть получается она сначала назначила лечение (без рентгена), а потом послала на диагностику. С тех пор я невролога не видела. А пошла на уколы и к реабилитологу. Реабилитолог тоже без рентгена отправила меня на массаж. Массаж удалось сделать два раза. На второй раз у меня закружилась голова, стало подташнивать, и это состояние сохраняется вот уже три дня. Честно сказать, массажист грубо массировал шейный отдел, хотя я слышала, что с шеей надо аккуратнее в любом случае. Сегодня снова подошла к реабилитологу. Массаж она отменила, а по поводу симптомов сказала носить воротник Шанса и пить Детролекс. Рентген, который хранится в соседней поликлинике у невролога (невролог одна на две поликлиники) реабилитолог так и не запросила. На мои вопросы: что случилось и что теперь делать - она вот только воротник прописала и этот препарат. Сказала прийти через неделю. Я очень волнуюсь о том, мог ли быть нанесен какой-то вред? Может быть, надо срочно что-то делать, а врач отмазалась от меня на неделю, ожидая, что само собой разрешится все. Можно ли сейчас доверять этим врачам, и что в такой ситуации следует делать? - требовать рентген как можно раньше, бежать на какое-нибудь МРТ (и что оно даст?) или пить назначенные таблетки и ждать, что пройдет? Мог ли обычный массаж (не мануальный) нанести какой-то непоправимый вред? Действия невролога с назначением можно рассматривать как халатность или же назначения на массаж в принципе проводятся без диагностики? Прошу прощения за сумбур, за волнение, я ко всему прочему тревожный человек, и сейчас очень переживаю, злюсь и волнуюсь.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Поскольку положительной динамики вы так и не добились, можно пройти более комплексное консервативное лечение, в основе которого будет:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день + Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца + физиопроцедуры и ЛФК (по показаниям и с рекомендацией очного невролога).
- При неэффективности, или недостаточной эффективности, можно выполнить трансфораменальную эпидуральную блокаду.
Только убедительно прошу, не занимайтесь самолечением, и обязательно обсудите предложенную тактику - со своим лечащим врачом-неврологом!