ОНЕМЕНИЕ ЯЗЫКА

№918926 онемение языка
Марина Жен., 35 лет. Мытищи
Утром 16 мая проснувшись ощутила онемение языка с левой стороны. 17 мая обратилась в скорую, которая поставила транзиторно-ишемическую атаку. Были сделаны ЭКГ, анализ крови, флюорография, МРТ сосудов головного мозга. Клинический анализ крови в норме. На МРТ заключение: МР-данных за очаговое поражение вещества головного мозга не получено. на ЭКГ - АД 130/90, ЧСС 92, ритм синусовый правильный.Поставили диагноз: транзиторно-ишемическая атака неуточненная. Воспаление тройничного нерва. Выписали домой для наблюдения в стационаре. Участковый невролог назначил лечение: Мексидол 5.0 в/в; цераксон 1000 перорально, глицин в таблетках, тромбоасс на ночь. Самостоятельно сделала дуплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий. Заключение: Умеренно выраженная непрямолинейность хода обеих ПА в костном канале шейного отдела позвоночника со снижением линейной скорости кровотока в обеих ПА (вероятно вертеброгенное влияние на ПА) Также прошла УЗИ шейного отдела позвоночника. Заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения мПД (1 ст). Протрузия диска С5-С6. Локальные изменения структуры диска С6-С7. В платной поликлинике назначено лечение: Аркоксия 90 мг, по 1т в течение 7 дней, Мильгамма 2,0 в/м №10, Алфлутоп 2,0 в/м № 10. Участковый невролог прочитав заключения дуплексного сканирования и УЗИ сказала, что все в норме и дополнительного лечения не требуется. Кому в данном случае верить? И мог ли онеметь язык в связи с такими изменениями, выявленными на УЗИ? Онемение языка не проходит, то усиливается, то утихает, периодически переходит с левой половины на кончик. С 20 мая периодически немеет левая рука и лопатка. АД 110/80, ЧСС 88. Головной боли нет. Это признаки микроинсульта или все таки проявления остеохондроза? Нужны ли еще какие-то дополнительные обследования для исключения или подтверждения транзиторной ишемической атаки?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Можете выложить описания проведенных обследований?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Марина.
Поскольку положительной динамики вы так и не добились, можно пройти более комплексное консервативное лечение, в основе которого будет:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день + Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца + физиопроцедуры и ЛФК (по показаниям и с рекомендацией очного невролога).
- При неэффективности, или недостаточной эффективности, можно выполнить трансфораменальную эпидуральную блокаду.
Только убедительно прошу, не занимайтесь самолечением, и обязательно обсудите предложенную тактику - со своим лечащим врачом-неврологом!
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Марина
МРТ не показывает преходящие нарушения кровоснабжения головного мозга (транзисторные атаки)Онемение языка может быть следствием воспаления среднего уха Обратитесь к ЛОР врачу УЗИ позвоночника неинфлрмативный метод диагностики советую выполнить МРТ
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Данных за транзиторно-ишимическую атаку нет.
Нужен хороший терапевт, чтобы нормальным образом разобраться в ситуации. Предположений пока может быть много. Со своей стороны могу сказать, что такие жалобы могут появляться в следствии последствий, к примеру, стресса или иных срывов высшей нервной деятельности.