ТИКИ У РЕБЕНКА 4 ЛЕТ

№919384 Тики у ребенка 4 лет
Анна Муж., 4 лет. Шелехов
Ребенку 4 года. Несколько месяцев назад он начал часто моргать глазами. Обратились к неврологу. Прописал нам пропить месяц пантокальцин и глицин. Примерно через 2 недели приема, моргания стали реже, а потом и совсем прошли. Около 2 недель назад ребенок стал непроизвольно поправлять футболку, как-будто она слетает с плеча, потом добавилось подергивание плечом, как-будто тоже одежда слетает, добавились моргания глазами. Сейчас моргания немного снизились, остальные тики остались. За футболку он держится рукой постоянно. При игре на улице, катание на велосипеде тики становятся реже, даже почти не бывает. Дома тоже при занятиях немного пропадают. Ночью спит не спокойно. С прошлого приема пантокальцина осталось половина упаковки (было назначено по 1/2 3 раза в день), я начала давать его снова. Пьем около недели. Сон стал лучше. Глазами моргает, но не так интенсивно как было ранее. Проживаем втроем: мама, папа и ребенок. Иногда бывают небольшие ссоры в семье между родителями, также папа часто уезжает в командировки на 1-2 месяца. С ребенком часто занимаемся: рисование, поделки, конструирование... Исключили просмотр мультиков на планешете, мультики по телевизору в вечернее время после садика только. Ребенок начал поздно говорить, после трех лет. Подскажите, повторение тиков через несколько месяцев серьезный повод обратиться снова к неврологу или нужно просто улучшить обстановку в семье, больше уделять времени, и все само пройдет?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Анна.
Да, симптоматика детского синдрома навязчивых движений, веский повод для обращения не только к детскому врачу-неврологу, но и для работы с толковым детским специалистом-психологом (не психиатром, а именно детским специалистом-психологом!).
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Нужна повторная консультация. См  Тики