НЕ ПРОИЗВОЛЬНЫЕ ГРИМАСЫ У РЕБЕНКА 10 МЕСЯЦЕВ

№921625 Не произвольные гримасы у ребенка 10 месяцев
Юлия Муж., 293 лет. Россия Курск
1. Мальчик 10 месяцев
2. Наблюдаемся с рождения у невролога. Ставили повышенное внутричерепное давление, повышенный тонус в ножках.
3. Губы порой корчатся в гримасу, ночью вздрагивает, иногда его «перетрухивает» всего, еще периодически поднимает внезапно левую ручку вверх и головой наклоняется к ней....это очень выглядит страшно и неестественно и поэтому вызывает у меня страх. Гримасы возникли приблизительно когда нам было месяцев 6-7...сначала не придала этому значения, думала так балуется.
4. Кажется, что подобные явления учащаются. В остальном здоровый ребенок. В росте опережает ровесников, в развитии никак не отстает.
Кроме того, мы бесспокойно спим и у нас немного косит левый глазик.
5. Делали УЗИ головного мозга...ничего страшного не показало, лишь немного повышенное внутричерепное давление невролог сказал. На мои жалобы о гримассах уже 2 невролога никак не реагируют...говорят только что если это будет выражаться как припадки, то заснять и приехать к ним.
6. Невролог назначала: пантогам, циннаризин, кавинтон, аспаркам, фенибут почти все таблетки в дозах по 1/4 таблетки 2 раза в день.
7. Эффекта который был бы виден невооруженным глазом не замечаем.
8. Описанные движения ребенка могут представлять какую-то угрозу? Стоит ли искать другого невролога?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Совершенно верно, Юлия, имеет смысл обратиться к другому, более опытному и квалифицированному детскому врачу-неврологу. Посмотрите и вот эту, очень полезную информацию.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
запишите эпизод на видео
дополнительно - ЭЭГ-ВМ.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Обсудите с неврологом возможность проведения ЭЭГ-исследования или ЭЭГ-видеомониторинга.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо посмотреть, что это за гримасы и непроизвольные движения, как они выглядят в живую. Видео помогло бы. Стоит сделать ЭЭГ-видеомониторинг. Были ли какие-либо проблемы со здоровьем во время беременности, как проходили роды, были ли осложнения, какой балл по апгар, конкретно - по какой причине он стоит под наблюдением у невролога (повышенный мышечный тонус и внутричерепное давление - какое?, это не повод).
Есть подозрение на какую-то органику, но для точного определения ребенка нужно смотреть очно. Повторюсь - необходимо дообследовать, сделать ЭЭГ-видеомониторинг, возможно МРТ, необходимо увидеть и гримасы, и непроизвольные движения (снимите видео (телефон или фотоаппарат).
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Есть большие сомнения в такой терапии, целесообразно провести очную консультацию другого независимого врача-эксперта.