ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ ЭЭГ
№924003 Помогите расшифровать ЭЭГ
Анастасия Жен., 24 лет. Россия Томск
20.06.2016 16:29
Здравствуйте, помогите в расшифровке ЭЭГ. Назначили пройти после того, как обратилась к врачу из-за обмороков. Ранее состояла на учете в детской больнице у невролога, два раза в год делала РЭГ и ЭХО, были не значительные отклонения. врач тогда говорил, что это из-за родовой травмы: кривая шея.
Заключение:
Признаки умеренно выраженной дезорганизации биоэлектрической активности головного мозга.
Тип 4-дезорганизованный (с преобладанием альфа-активности). Группа 14.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Нужно видеть саму ЭЭГ, поскольку представленное Вами заключение - весьма поверхностное и далеко не полное (нет ключевых слов об эпилептиформной или параксизмальной активности). Если это все, что упомянуто в самом заключении, то имеет смысл пройти дополнительное и более информативное обследование, в идеале - суточный ЭЭГ-видеомониторинг.
Мониторинг нужен для поиска возможных незамеченных приступов, и т.н. электрического эпилептического статуса, в ЭЭГ-исследовании дневного или ночного сна. Первый вариант, автоматически даст основание назначить антиэпилептическое лечение (в случае подтверждения эпилепсии и необходимости такого поддерживающего лечения), второй - может дать основание для диагностики одной из эпилептических энцефалопатий, наподобие синдрома Ландау-Клеффнера, которые на практике, вполне могут протекать и без регистрируемых приступов.
По предоставленным вами данным, можно лишь предположить наличие умеренных нарушений биоэлектрической активности головного мозга. При таких изменениях, вполне возможно развитие и неврологических симптомов, и повышенная нервная возбудимость. Но эпилепсии как таковой - НЕТ (ключевые слова в заключении: - эпилептиформная или параксизмальная активность)!
Поскольку угрожающих изменений на ЭЭГ не обнаружено, поэтому вам необходимо проконсультироваться с вашим очным врачом-неврологом в рамках очной консультации, для комплексной оценки состояния (в совокупности с анамнестическими данными, осмотром и детальным визуальным изучением самого протокола исследования).
Время создания: 21 Июня 2016 05:28
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Патологии в данном заключении - нет.
Время создания: 21 Июня 2016 12:59
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не описано патологии
Время создания: 23 Июня 2016 10:02