ПАДЕНИЯ В 17 ЛЕТ
№924420 Падения в 17 лет
Светлана Жен., 40 лет. Волжский
23.06.2016 07:30
Здравствуйте.Помогите разобраться в следуещем.Сыну 17 лет.Стал спотыкаться и падать последние полгода. Делали МРТ год назад .привожу результаты.Боковые и 3 желудочки мозга не расширены.4 желудочек не изменен ,базальные цистерны не увеличены.Хиазмальная область без особенностей,ткань гипофиза имеет обычный сигнал.Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды локально расширены.преимущественно в области лобных,теменных долей и Сильвиевых щелей.Срединные структуры не смещены.Миндалины мозжечка расположены обычно.В белом веществе лобных долей,субкортикально.определяются одиночные очаги демиелинизаци ,с нечеткими неровными контурами.размером до 0.2 см в диаметре.Вариант развития Вилллизиева круга в виде отсутствия кровотока по обеим задним соединительным артериям .Просветы остальных сосудов равномерные.кровоток симметричный.участков с патологическим кровотоком не выявлено.Скажите пожалуйста может ли это быть причиной его падений ?Нужно ли пройти ещё раз МРТ головного мозга?Еще у нас стоит ВСД.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Светлана.
Демиелинизирующий процесс - это патологическое состояние, при котором происходит разрушение миелина белого вещества нервной системы, центральной либо периферической. Миелин при этом замещается фиброзной тканью, что приводит к нарушению передачи импульсов по проводящим путям головного мозга. Данное заболевание относится к аутоиммунным.
Действительно, самым показательным методом исследования, который может выявить очаги демиелинизации головного мозга, является магнитно-резонансная томография. Характерная картина для данного заболевания - выявление очагов овальной либо круглой формы размерами от 3 мм до 3 см в каком-либо участке головного мозга. Типичной для локализации при данной патологии является область субкортикальных и перивентрикулярных зон. Если заболевание длится долгое время, то эти очаги могут сливаться. Также на МРТ видны изменения субарахноидальных пространств, увеличение желудочковой системы из-за атрофии мозга.
Относительно недавно для диагностики димеилинизирующих заболеваний стал применяться метод вызванных потенциалов. Оцениваются три показателя: соматосенсорные, зрительные и слуховые. Это дает возможность оценить нарушения в проведении импульсов в стволе мозга, зрительных органах и спинном мозге.
Электронейромиография показывает наличие аксональной дегенерации и позволяет определить деструкцию миелина. Также с помощью этого метода производят количественную оценку степени вегетативных нарушений.
Исследованиям иммунологического плана подвергается олигоклональные иммуноглобулины, содержащиеся в ликворе. Если их концентрация высока, это говорит об активности патологического процесса. Так что, имеет смысл пройти дополнительное обследование, для уточнения диагноза, или его опровержения!
Время создания: 23 Июня 2016 12:04
Лесник Ольга Викторовна. невролог
невролог
Здравствуйте. Нужна очная консультация невролога с осмотром! МРТ головного мозга с контрастом и дальнейшая диагностика с учётом осмотра. Не откладывайте визит к неврологу.
Время создания: 23 Июня 2016 13:27