ПАДЕНИЯ В 17 ЛЕТ

№924420 Падения в 17 лет
Светлана Жен., 40 лет. Волжский
Здравствуйте.Помогите разобраться в следуещем.Сыну 17 лет.Стал спотыкаться и падать последние полгода. Делали МРТ год назад .привожу результаты.Боковые и 3 желудочки мозга не расширены.4 желудочек не изменен ,базальные цистерны не увеличены.Хиазмальная область без особенностей,ткань гипофиза имеет обычный сигнал.Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды локально расширены.преимущественно в области лобных,теменных долей и Сильвиевых щелей.Срединные структуры не смещены.Миндалины мозжечка расположены обычно.В белом веществе лобных долей,субкортикально.определяются одиночные очаги демиелинизаци ,с нечеткими неровными контурами.размером до 0.2 см в диаметре.Вариант развития Вилллизиева круга в виде отсутствия кровотока по обеим задним соединительным артериям .Просветы остальных сосудов равномерные.кровоток симметричный.участков с патологическим кровотоком не выявлено.Скажите пожалуйста может ли это быть причиной его падений ?Нужно ли пройти ещё раз МРТ головного мозга?Еще у нас стоит ВСД.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Светлана.
Демиелинизирующий процесс - это патологическое состояние, при котором происходит разрушение миелина белого вещества нервной системы, центральной либо периферической. Миелин при этом замещается фиброзной тканью, что приводит к нарушению передачи импульсов по проводящим путям головного мозга. Данное заболевание относится к аутоиммунным.
Действительно, самым показательным методом исследования, который может выявить очаги демиелинизации головного мозга, является магнитно-резонансная томография. Характерная картина для данного заболевания - выявление очагов овальной либо круглой формы размерами от 3 мм до 3 см в каком-либо участке головного мозга. Типичной для локализации при данной патологии является область субкортикальных и перивентрикулярных зон. Если заболевание длится долгое время, то эти очаги могут сливаться. Также на МРТ видны изменения субарахноидальных пространств, увеличение желудочковой системы из-за атрофии мозга.
Относительно недавно для диагностики димеилинизирующих заболеваний стал применяться метод вызванных потенциалов. Оцениваются три показателя: соматосенсорные, зрительные и слуховые. Это дает возможность оценить нарушения в проведении импульсов в стволе мозга, зрительных органах и спинном мозге.
Электронейромиография показывает наличие аксональной дегенерации и позволяет определить деструкцию миелина. Также с помощью этого метода производят количественную оценку степени вегетативных нарушений.
Исследованиям иммунологического плана подвергается олигоклональные иммуноглобулины, содержащиеся в ликворе. Если их концентрация высока, это говорит об активности патологического процесса. Так что, имеет смысл пройти дополнительное обследование, для уточнения диагноза, или его опровержения!
Прямая специальность
Лесник Ольга Викторовна. невролог
невролог
Здравствуйте. Нужна очная консультация невролога с осмотром! МРТ головного мозга с контрастом и дальнейшая диагностика с учётом осмотра. Не откладывайте визит к неврологу.