ЗДРАВСТВУЙТЕ УВАЖАЕМЫЕ ДОКТОРА!

№699591 Здравствуйте уважаемые доктора!
karim Муж., 40 лет. узбекистан ташкент
Здравствуйте уважаемые доктора! Попрошу Вас ответить на один очень деликатный вопрос. Вот вы ежедневно принимаете десятки больных с различными диагнозами и часто анализируете результаты МРТ головного мозга. Скажите пожалуйста, если на МРТ отмечается расширение субарахноидального пространства в лобной доли ( ичасто ли приходиться такое встречать?) – это обязательно атрофический процесс, или можно это трактовать вариантной анатомией, т.е. индивидуальным строением черепной коробки данного индивида? Если например человеку около сорока лет. Просто мне мой невролог так и пояснил, что это скорей всего вариантная анатомия и что так было всегда, так когнитивные функции не нарушены и интеллект сохранен. Меня мучает этот вопрос, так как я около десяти лет выпивал по сто граммов крепкого алкоголя перед ужином, сейчас конечно я в один момент, вернее четыре года назад данную привычку искоренил и к алкоголю не прикасаюсь вообще, даже к легкому. Вот мне кажется, что эта атрофия развилась на фоне злоупотребления, а невролог говорит, что нет. Что меня ждет, болезнь Пика или Альцгеймера, или вовсе опасаться ничего не нужно. Спрашиваю потому, что четыре года назад все началось с панических атак, после чего последовала масса обследований, в том числе и МРТ головного мозга. На сегодняшний день беспокоит онемение левой ноги, постоянная головная боль монотонного характера и шатания, которые заметны только мне ( ощущения заплетания ног, падения и т.д. ) и мне не понятно, что это может быть психогенным, так как я стараюсь вообще не думать об этом, ПА прошли, а вот высшее перечисленные симптомы меня беспокоят до настоящего времени. Не атрофия ли является источником моих проблем? Спасибо за внимание.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Создается впечатление о нерешенной до конца проблеме невроза.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Все зависит от степени, размеров этого расширения.
Прямая специальность
Др Бова. neurologist
neurologist
А на что вы жалуетесь? Зачем сделали МРТ?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если отвечать на поставленные вами вопросы по существу, то "невроз" (невротическое, или пограничное по своей сути расстройство), которое вы собственно говоря, и описываете в своем письме, это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций. Это расстройство безусловно, значительно ухудшает качество вашей жизни. И наверняка временами, вы теряете контроль не только над своими мыслями и эмоциями, но в некоторых случаях - даже над движениями и действиями, и скорее всего, прекрасно осознаете болезненность своего состояния?!
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить.
Грамотно подобранная и комплексная терапия, не только поможет устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного же излечения, необходимо устранить основную причину развития заболевания. И на этом этапе, у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной? А на самом деле, травмирующая ситуация - послужила лишь толчком к развитию заболевания.
Основная проблема заключается в самом человеке, в его личном отношении к ситуации. Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз или как избавиться от него навсегда?", является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Никто из нас ведь не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз. Вот почему, вашим союзником и помощником в этой ситуации, должен стать толковый врач-психотерапевт. Главная цель психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен (мне нравится термин - преодолен).
Можно обратиться и в специализированный психотерапевтический центр, или к частнопрактикующему врачу, или поработать дистанционно, в формате теле-консультирования через Скайп, главное условие - чтобы специалист обладал достаточным практическим опытом, и мог подобрать для вас индивидуальные методики, которые помогут именно вам успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния. Поэтому не стоит тянуть с обращением за профессиональной помощью. Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Удачи, и доброго Вам здоровья!