НЕВРАЛГИЯ ТРОЙНИЧНОГО НЕРВА

№927302 невралгия тройничного нерва
Ника Жен., 30 лет. Россия Белгород
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, верный ли диагноз и как вылечить тройничный нерв.В конце февраля 2016 года у меня возникла ноющая боль в правой височной области, после посещения лор-врача был поставлен диагноз невралгия, а также назначено лечение:немисил порошок -1р-5 дн, мазь индовазиновая втирать в височную область 2р-5 дн,лоратадин-1р-5дн, капли ушные Отипакс-2р-5дн, экседрин по 2 т-3р-7дн.Но лечение результатов не принесло.Тогда я втирала самостоятельно пихтовое масло несколько дней, а также делала компересс с настройкой календулы на 2 часа, 5 дней.После этих процедур ноющие боли уменьшились, но до конца не исчезали.Затем я заметила над правым глазом припухшее верхнее веко, оно как бы тянет в висок.После обращения к офтальмологам был поставлен диагноз воспаление тройничного нерва первой ветви.Боли почти не было, но визуально видно правый глаз чуть меньше левого.Было назначено лечение:капли окомистин-2р-10дн, блефарогель -2р-10дн, мазь офлаксоцин - 1р - 10 дн, после данного лечения, по прошествии 14 дней, снова обратилась к офтальмологу, так как отек века верхнего не уходил.Врач назначает другое лечение капли Броксинак- 1 капля- 1р в день и так капать 14 дней.После лечения последним, я увидела результат, припухласть сошла, веко особо не мешало открывать до конца глаз.На сегодняшний момент прошло от начало заболевания 5 месяцев, но веко все равно до конца никак не восстановиться, чуть нависает, при малейшей простуде опять глаз реагирует. Подскажите, был ли правильно поставлен диагноз и пройдет ли это заболевание до конца, все-таки беспокоит глаз правый, а точнее веко и еще очень редко случаются тянущие и чуть давящие боли в височной области. Как от этого избавиться до конца или так и будет, то лучше, то хуже?Спасибо
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ника.
К основным методам лечения невралгии тройничного нерва относят: медикаментозное, физиотерапевтическое, и в исключительных случаях - оперативное лечение.
Главным препаратом при медикаментозном лечении остается карбамазепин (тегретол). Он применяется в лечении данного заболевания с 1962г. Применяется по особой схеме: начальная доза составляет 200-400мг/сутки, постепенно доза увеличивается и доводится до 1000-1200мг/сутки в несколько приемов.
По достижении клинического эффекта (прекращение болевых атак) препарат в поддерживающей дозе применяется длительно для предотвращения возникновения приступов, затем, доза также ступенчато снижается. Иногда, приходится принимать препарат вплоть до 6 месяцев и более.
В настоящее время применяют и окскарбазепин (трилептал), который имеет тот же механизм действия, что и карбамазепин, но лучше переносится.
Кроме карбамазепина, с целью купирования болевого синдрома, иногда используются баклофен (препарат тоже следует отменять постепенно), и амитриптилин.
Из новых препаратов, применяется габапентин (габагамма, тебантин). При лечении габапентином также необходимо титрование дозы до достижения клинически эффективной (начальная доза обычно составляет 300 мг 3 р/д, а эффективная составляет 900-3600 мг/сутки), с последующим ступенчатым снижением вплоть до отмены препарата.
С целью купирования тяжелого обострения могут применяться натрия оксибутират или диазепам внутривенно. В комплексной терапии, используются и другие препараты: никотиновая кислота, трентал, кавинтон, фенибут, пантогам, глицин, витамины группы В (мильгамма, нейрорубин).
Но помните, назначить конкретное лечение, как и выписать рецепты на препараты, может (и имеет право!), только ОЧНЫЙ лечащий врач-невролог!