МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№931588 МРТ головного мозга
Наталья Муж., 49 лет. Москва
Мужчина 50 лет, жалобы на головные боли, утомляемость, сильную потливость (даже при незначительных физ. нагрузках), слабость, сонливость, тревожность, чувство страха. При работе за компьютером много опечаток.
В жаркое время года головокружение, вплоть до потери сознания. Даже при температуре воздуха 22-25 жарко, потливость, трудно дышать. И ещё очень некомфортно чувствует себя при ярком солнечном свете, гораздо комфортнее в затемнённом помещении с плотными шторами.
В анамнезе сахарный диабет II типа лёгкое течение, гипертоническая болезнь.
Вредные привычки - курение более 30 лет, регулярное употребление алкоголя.
В феврале 2015 г. сделано МРТ головного мозга, протокол прилагается.
http://s015.radikal.ru/i331/1608/6a/8ceef7006bb9.jpg
Перед этим потеря сознания, не мог печатать слова и складывать их в предложения, хоть и понимал как, не мог связно говорить, неустойчивая походка, в связи с этим и сделано МРТ.
В августе 2016г. контрольное обследование, протокол прилагается
http://s019.radikal.ru/i614/1608/23/da89bcfd5336.jpg
Неврологом не консультирован. Самостоятельно принимает Новопассит в больших количествах, Мексидол, другие ноотропы. Эффекта практически нет.
Вопросы:
1. Насколько серьёзна проблема?
2. Как срочно нужна очная консультация невролога?
3. Предположительный диагноз (по возможности).
Прямая специальность
Лесник Ольга Викторовна. невролог
невролог
Здравствуйте,Наталья. Экстренная консультация невролога требовалось тогда,когда появились первые жалобы(тогда был инсульт).Конечно, сейчас также необходима очная консультация невролога. Диагноз у Вас, на данный момент -Последствия перенесённого ОНМК(инсульт). Необходимо определиться с причиной инсульта, дообследоваться(УЗДГ сосудов шеи, УЗИ сердца, показатели крови:липидный спектр,сахар крови) Важно подобрать лечение, направленное на профилактику повторных ОНМК, а также изменить образ жизни(исключить алкоголь,курение).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый день, Наталья.
Последствия перенесенного ишемического инсульта, требуют серьезной и комплексной реабилитации, поддерживающего лечения (сосудистой и нейрометаболической терапии). Осуществить все эти мероприятия на практике, под силу только квалифицированному и очному лечащему врачу-неврологу. Вредные привычки необходимо напрочь исключить, поскольку это самый большой "провокатор" для повторного ОНМК!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наталья!
Вашими проблемами должны заниматься два специалиста: невролог (лечение последствий нарушения мозгового кровообращения) и психотерапевт (лечение избыточной тревожности и страхов).
Прямая специальность
Галинский Феликс Михайлович. невролог
невролог
Здравствуйте, Наталья!
1)На МРТ картина повторных(скорее всего ишемических)инсультов, причина которых, как я понял не установлена.Это серьёзная проблема угрожающая жизни нашего пациента в том случае, если не будет найдена причина повторных инсультов и не будет начата профилактика повторных инсультов и лечение последствий уже случившихся.
2)Обратиться к неврологу нужно как можно быстрее, так как сроки восстановления от момента развития инсульта ограничены 6-ю месяцами(в дальнейшем рассчитывать на серьёзное восстановление утраченных функций не приходится), а так же для проведения дообследования:ультразвуковое дуплексное сканирование брахиоцефальных сосудов, ЭХО-КГ, коагулограмма, биохимический анализ крови(мочевина, креатинин, калий, липидный профиль с вычислением коэффициента атерогенности), консультация эндокринолога с целью исключения гипертиреоза.
Желаю Вам скорейшего восстановления!
3)Диагноз:Повторные инфаркты головного мозга не известной давности(ранее февраля 2015 года.Не уточнённый патогенетический вариант.Синдромы правой и левой средней мозговой артерии на фоне лакунарной болезни головного мозга.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
У Вас двойственная проблема и Вам необходимо проходить лечение параллельно как у невролога, так и у врача-психотерапевта.
Если хотите, то советую за подобным лечением обратиться в клинику РОСА.