АНЕВРИЗМА?

№932189 Аневризма?
Андрей Муж., 19 лет. Minsk
Здравствуйте! не знаю к какому врачу обращаться, такая ситуация: Уже месяц страдаю обострение вегето-сосудистой дистонии, паническим расстройством и агорофобией. Лечусь антидепрессантами, вроде помогает. Проблема в том, что весь этот месяц мне с небольшими перерывами болит голова. боль не очень сильная, но локализована в одной точке - во лбу слева. А на днях заметил, глядя в зеркало, что у меня на виске пульсирует вена. Заметно не сильно и она не выпирает, но если натянуть кожу, то вена становиться четко видна. С тех пор я постоянно ощущаю пульсацию и сдавливание в левом виске. Все эти симптомы вкупе с головной болью наводят меня на мысли об аневризме головного мозга.

Единственное исследование головы, которое я делал - МРТ мозга, без всяких контрастов и ангиографических режимов...Там все было в полном порядке

Скажите, что мне делать? Я просто выпал из жизни. Не знаю, то ли мне успокоиться и стараться вести более активный образ жизни, физически себя нагружать, то ли срочно ехать в больницу проводить исследование сосудов.

Давление у меня стабильно нормальное(110-120/65-75). Даже во время панических атак повышается не сильно, максимум 150/100 было, но это единичный случай.

Ни у кого из родственников никаких аневризм не было.
Какова вероятность, что это все-таки аневризма?

Еще есть небольшое подозрение, что это как-то связано с челюстью, потому что когда двигаю ей, ощущаю какие-то звуки в суставах...Может висок давит, от того, что челюсть перенапряг?

В общем извините, если пишу бред...Я уже тут с жизнью прощаюсь. Очень пугает, что если это аневризма, могу в любой момент умереть.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Андрей!
Прощаться с жизнью Вам рановато. Обычное банальное тревожное расстройство и панические атаки. Одних антидепрессантов - недостаточно для решения проблемы. Думать они ЗА Вас по-другому не начнут, механизм возникновения тревоги и её телесных проявлений - не объяснять, не научат справляться с тревогой. Для этого нужна работа с психотерапевтом, желательно методами когнитивно-поведенческой психотерапии. Найдите возможность поработать с таким специалистом. Если не найдете специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Андрей.
Скорее всего, Вы действительно нуждаетесь в профессиональной психотерапевтической помощи. Не исключаю вероятности того, что речь идет о сформировавшемся тревожно-невротическом расстройстве (или синдроме), так как в вашем письме, есть целый ряд симптомов, прямо или косвенно указывающих на это. Но начинать решение проблемы, необходимо как раз с уточнения диагноза.
Сделать это сможет, только квалифицированный врач-психотерапевт, и только на очной клинической консультации, или в рамках дистанционной теле-консультации в "Skype".
В случае подтверждения моего предположения о тревожно-невротическом синдроме, врач непременно предложит Вам квалифицированное и комплексное лечение, основу которого, будет составлять индивидуальная психотерапия, в формате очной работы с психотерапевтом, в когнитивно-поведенческом ключе, а медикаментозная поддержка (в случае ее необходимости), будет иметь вспомогательную роль, и только на начальном этапе лечения.
Оптимально в вашей ситуации сейчас, обратиться именно к врачу-психотерапевту. Ведь только в рамках клинической консультации, специалист сможет выставить правильный диагноз (психолог или просто терапевт - этого сделать не смогут), и провести эффективное лечение.
Всего вам доброго, и будьте здоровы!