АНЕВРИЗМА?

№932189 Аневризма?
Андрей Муж., 19 лет. Minsk
Зарегистрированный пользователь
11.08.2016 19:02
Здравствуйте! не знаю к какому врачу обращаться, такая ситуация: Уже месяц страдаю обострение вегето-сосудистой дистонии, паническим расстройством и агорофобией. Лечусь антидепрессантами, вроде помогает. Проблема в том, что весь этот месяц мне с небольшими перерывами болит голова. боль не очень сильная, но локализована в одной точке - во лбу слева. А на днях заметил, глядя в зеркало, что у меня на виске пульсирует вена. Заметно не сильно и она не выпирает, но если натянуть кожу, то вена становиться четко видна. С тех пор я постоянно ощущаю пульсацию и сдавливание в левом виске. Все эти симптомы вкупе с головной болью наводят меня на мысли об аневризме головного мозга.

Единственное исследование головы, которое я делал - МРТ мозга, без всяких контрастов и ангиографических режимов...Там все было в полном порядке

Скажите, что мне делать? Я просто выпал из жизни. Не знаю, то ли мне успокоиться и стараться вести более активный образ жизни, физически себя нагружать, то ли срочно ехать в больницу проводить исследование сосудов.

Давление у меня стабильно нормальное(110-120/65-75). Даже во время панических атак повышается не сильно, максимум 150/100 было, но это единичный случай.

Ни у кого из родственников никаких аневризм не было.
Какова вероятность, что это все-таки аневризма?

Еще есть небольшое подозрение, что это как-то связано с челюстью, потому что когда двигаю ей, ощущаю какие-то звуки в суставах...Может висок давит, от того, что челюсть перенапряг?

В общем извините, если пишу бред...Я уже тут с жизнью прощаюсь. Очень пугает, что если это аневризма, могу в любой момент умереть.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Андрей!
Прощаться с жизнью Вам рановато. Обычное банальное тревожное расстройство и панические атаки. Одних антидепрессантов - недостаточно для решения проблемы. Думать они ЗА Вас по-другому не начнут, механизм возникновения тревоги и её телесных проявлений - не объяснять, не научат справляться с тревогой. Для этого нужна работа с психотерапевтом, желательно методами когнитивно-поведенческой психотерапии. Найдите возможность поработать с таким специалистом. Если не найдете специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.
Время создания: 12 Августа 2016 05:16
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Андрей.
Скорее всего, Вы действительно нуждаетесь в профессиональной психотерапевтической помощи. Не исключаю вероятности того, что речь идет о сформировавшемся тревожно-невротическом расстройстве (или синдроме), так как в вашем письме, есть целый ряд симптомов, прямо или косвенно указывающих на это. Но начинать решение проблемы, необходимо как раз с уточнения диагноза.
Сделать это сможет, только квалифицированный врач-психотерапевт, и только на очной клинической консультации, или в рамках дистанционной теле-консультации в "Skype".
В случае подтверждения моего предположения о тревожно-невротическом синдроме, врач непременно предложит Вам квалифицированное и комплексное лечение, основу которого, будет составлять индивидуальная психотерапия, в формате очной работы с психотерапевтом, в когнитивно-поведенческом ключе, а медикаментозная поддержка (в случае ее необходимости), будет иметь вспомогательную роль, и только на начальном этапе лечения.
Оптимально в вашей ситуации сейчас, обратиться именно к врачу-психотерапевту. Ведь только в рамках клинической консультации, специалист сможет выставить правильный диагноз (психолог или просто терапевт - этого сделать не смогут), и провести эффективное лечение.
Всего вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 12 Августа 2016 07:00
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Андрей | (Муж., 27 лет, Minsk) | 12.08.2016 06:26
Спасибо за ответ. Я осознаю, что у меня тревожное расстройство, стараюсь работать над собой...Но мне мешает мысль о том, что наличие тревожного расстройства не отменяет возможность наличия реальных заболеваний. В моем случае - очень боюсь аневризмы мозга, из-за непонятных головных болей. А обратиться к врачу и сделать УЗИ не могу из-за агорофобии...Такой вот замкнутый круг. Буду работать над своей психикой.
   
Гораздо эффективнее работать под руководством специалиста-психотерапевта!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.05.2012
22:09
Мария :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 48
13.08.2017
01:15
Станислав :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 40
14.09.2017
11:59
Константин :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 2
Сообщений: 38
05.07.2012
21:20
Зинаида :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 32
19.10.2018
22:55
Дима :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 31
02.05.2013
15:31
Слава :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 25
31.07.2017
15:06
ольга :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 20
26.08.2016
07:54
Олеся :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 19
09.08.2019
17:34
Алена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 18
15.09.2008
13:25
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 17