ПРАВОСТОРОННЯЯ ВЕНТРИКУЛОДИЛОТАЦИЯ 1СТ.

№935873 Правосторонняя вентрикулодилотация 1ст.
Екатерина Жен., 25 лет. Украина Кривой рог
Здравствуйте! Можно получить консультацию по поводу диагноза, который поставили сыну (1,5 мес.) Правосторонняя вентрикулодилатация 1ст. Двусторонние субэпендимальные кисты.
Результаты узд:
Паренхима - эхогенность средняя; Рисунок извилин отчётливый; межполушарная щель 3мм; субарахноидальные пространства 2мм слева и 2мм справа;
Боковые желудочки - глубина передних рогов в сечении через межжелудочковое отверстие справа 4,2мм , слева 2мм.
глубина тел в сечении через тела боковых желудочков справа 5мм слева 4мм.
височные рога определяются справа 6мм, ассиметрия затылочных рогов нет, справа и слева по 15мм, третий желудочек не увеличен 3мм. четвертый не деформирован.
сосудистые сплетения - контуры ровные, структура однородная.
Срединные структуры: полость прозрачной перегородки определяется 3мм, полость Верге не определяется, межжелудочное отверстие не определяется, водопровод мозга не определяется.
таламус и подкорковые ядра псевдокисты справа - 13 на 9 на 10мм; слева - 5мм и 8 мм.
стволовые структуры эхогенность не изменена
мозжечок
червь эхогенность не изменена, полушария эхогенность не изменена, намет симетричен с обеих сторон эхогенность не изменена.
допплерография - передняя мозговая артерия индекс резистентности 0,66, пульсационный индекс 1,08. V max 64 V min 34 см в сек, вена Галена - скорость 13 см в сек. характер допплеровской крови не изменён.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Екатерина.
В вашем большом и пространном сообщении, с описанием протокола обследования, не хватает самого главного - подробного описания результатов осмотра ребенка, со стороны очного детского врача-невролога.
На УЗД в вашем случае, можно вообще не смотреть. Возможно, что требуется дообследование малыша другими методами, но опять же, это решается только по результатам очного осмотра и обследования. Что касается вопроса о назначении какого бы то ни было лечения - неплохо бы для начала поставить диагноз!