НЕ МОГУ ПОНЯТЬ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭЭГ ВРАЧ НЕВРОЛОГ НАПРАВИЛ ЗАКЛЮЧЕНИЕМ К ЭПЕЛЕПТОЛОГУ

№940016 Не могу понять заключение ЭЭГ врач невролог направил заключением к эпелептологу
Виталий Муж., 29 лет. Россия Каменск-Уральский
Альфа ритм выражен,индекс высокий(80-70%). Частота(9-11Гц). Межполушарная асимметрия по частоте отсутствует. Альфа-ритм нормальной 40-50 мкВ амплитуды, амплитудная модуляция не выражена (альфа-«веретена»отсутствует). Распределение альфа-ритма выражен фронто-окципитальный градиент амплитуды. Зональные различия сглажены. Межполушарная асимметрия по амплитуде альфа ритма не выражена. М/в активность тета-диапазона, амплитуда до 30-40 мкВ(20%). Реактивность ЭЭГ. Проба с открыванием глаз: реакция де синхронизация депрессия альфа ритма полная одномоментная во всех отведениях. Ритмическая фотостимуляция проводилась вспышками белого и красного цвета, частота стимуляции от 2 до30 Гц. Реакция усвоения ритма не выражена. Гипервентиляция не проводилась. Проба вызывает дезорганизацию фоновой активности без признаков эпилептиформной активности. При прекращении гипервентиляции паттерн фоновой активности восстанавливатся полностью.
ЗАКЛЮЧЕНИЯ: Лёгкая дезорганизация корковой ритмики медленно-волновой активностью, зональные различия нарушены. Данных за снижение судорожного порога , типичную эпилептическую активность на момент записи не зарегистрировано.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev

Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
ЭЭГ - это всего лишь вспомогательный метод исследования в неврологии и психиатрии. Он подтверждает или опровергает мнение специалиста, которое основывается на изучении имеющихся у пациента жалоб, их развития, из изучения клинической картины заболевания (если оно имеется). Только по ЭЭГ диагнозы не выставляются и лечение не назначается. Опишите подробнее Ваши жалобы (если они есть) и их развитие. В связи с чем проводилось обследование?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Описан вариант нормы.
Прямая специальность
Лесник Ольга Викторовна. невролог
невролог
Вариант нормы.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
По результатам обследования - нет данных за эпилепсию.