ЭПИЛЕПСИЯ.МРТ

№941853 Эпилепсия.МРТ
Елена Муж., 1 лет. россия омск
Здравствуйте!Ребенку 1,2 диагноз симптоматическая фокальная лобная эпилепсия,трансформация из синдрома Веста.Приступы сериями с 6 мес,без клинико-энцефалографической ремиссии,умеренная задержка развития.Первое МРТ 1,5Т в феврале 2016года.Описание(не полное):,Поперечный размер боковых желудочков на уровне тел до 7мм,3желудочек до 3,5мм,эпифиз не смещен,4желудочек не деформирован.Остальные показатели тоже в норме или без изменений.Заключение:структурных изм.ГМ не выявлено.Умеренное расширение преимущественно наружных ликворных пространств в конвекситальных отделах полушарий ГМ. МРТ 3Т октябрь 2016.Описание(не полное):Субарахноидальные пространства лобных,височных долей расширены,борозды углублены.Тела боковых желудочков до 8мм.3 желудочек 2,5мм,4желудочек обычной формы,нормальных размеров.Перивентрикулярно задним рогам боковых желудочков определяются симметричные зоны повышенного МР-сигнала по Т2 и в режиме Flair.Заключение:МР-признаки постгипоксически-ишемических глиозных изменений ГМ,расширение наружных арахноидальныхликворных пространств. Подскажите пожалуйста: 1.Размеры желудочков,указанные в МРТ-норма? 2.Глиозные изменения,это очаги?изменяются ли они в процессе роста ребенка и созревания ГМ?Имеют ли четкие границы?Насколько опасны? 3.Перивентрикулярно задним рогам боковых желудочков определяются симметричные зоны повышенного МР-сигнала по Т2 и в режиме Flair.Что означает? 4.Не понятно в каком месте расположены участки глиозных измениения,размеры.Можно уточнить при очном рассмотрении?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый день!
Нормальными размерами желудочков в этом возрасте, считаются следующие:
Боковые желудочки: глубина передних рогов (в норме 2-6 мм), Височные рога - в норме не определяется. Затылочные рога - в норме не определяется. Третий желудочек в сечении через тела боковых желудочков (в норме не более 3 мм). Четвертый желудочек - в норме не более 2,8-4 мм, треугольной формы. По последним данным российской ассоциации врачей УЗД России, границей нормы считается глубина тел передних рогов боковых желудочков - до 9 мм.
По большому счёту, данные параметры можно отнести к варианту нормы, рассматривая незначительную дилатацию желудочковой системы, как последствие внутриутробной гипоксии (анемия у матери, например), либо гипоксии плода в родах (затяжные роды, обвитие пуповины, раннее отхождение вод и т.п.).
Что касается глиоза (или т.н. очагов глиоза), то это понятие чисто морфологическое. Как правило, это результат или исход перенесенных ранее процессов, примерно то же, что и рубец (шрам) на коже. Возможно, что это какая-то травма. Необходимо пронаблюдать за динамикой, и повторить МРТ через год.