ЭПИЛЕПСИЯ.МРТ

№941853 Эпилепсия.МРТ
Елена Муж., 1 лет. россия омск
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.dr-zuev.ru
18.10.2016 11:30
Здравствуйте!Ребенку 1,2 диагноз симптоматическая фокальная лобная эпилепсия,трансформация из синдрома Веста.Приступы сериями с 6 мес,без клинико-энцефалографической ремиссии,умеренная задержка развития.Первое МРТ 1,5Т в феврале 2016года.Описание(не полное):,Поперечный размер боковых желудочков на уровне тел до 7мм,3желудочек до 3,5мм,эпифиз не смещен,4желудочек не деформирован.Остальные показатели тоже в норме или без изменений.Заключение:структурных изм.ГМ не выявлено.Умеренное расширение преимущественно наружных ликворных пространств в конвекситальных отделах полушарий ГМ. МРТ 3Т октябрь 2016.Описание(не полное):Субарахноидальные пространства лобных,височных долей расширены,борозды углублены.Тела боковых желудочков до 8мм.3 желудочек 2,5мм,4желудочек обычной формы,нормальных размеров.Перивентрикулярно задним рогам боковых желудочков определяются симметричные зоны повышенного МР-сигнала по Т2 и в режиме Flair.Заключение:МР-признаки постгипоксически-ишемических глиозных изменений ГМ,расширение наружных арахноидальныхликворных пространств. Подскажите пожалуйста: 1.Размеры желудочков,указанные в МРТ-норма? 2.Глиозные изменения,это очаги?изменяются ли они в процессе роста ребенка и созревания ГМ?Имеют ли четкие границы?Насколько опасны? 3.Перивентрикулярно задним рогам боковых желудочков определяются симметричные зоны повышенного МР-сигнала по Т2 и в режиме Flair.Что означает? 4.Не понятно в каком месте расположены участки глиозных измениения,размеры.Можно уточнить при очном рассмотрении?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый день!
Нормальными размерами желудочков в этом возрасте, считаются следующие:
Боковые желудочки: глубина передних рогов (в норме 2-6 мм), Височные рога - в норме не определяется. Затылочные рога - в норме не определяется. Третий желудочек в сечении через тела боковых желудочков (в норме не более 3 мм). Четвертый желудочек - в норме не более 2,8-4 мм, треугольной формы. По последним данным российской ассоциации врачей УЗД России, границей нормы считается глубина тел передних рогов боковых желудочков - до 9 мм.
По большому счёту, данные параметры можно отнести к варианту нормы, рассматривая незначительную дилатацию желудочковой системы, как последствие внутриутробной гипоксии (анемия у матери, например), либо гипоксии плода в родах (затяжные роды, обвитие пуповины, раннее отхождение вод и т.п.).
Что касается глиоза (или т.н. очагов глиоза), то это понятие чисто морфологическое. Как правило, это результат или исход перенесенных ранее процессов, примерно то же, что и рубец (шрам) на коже. Возможно, что это какая-то травма. Необходимо пронаблюдать за динамикой, и повторить МРТ через год.
Время создания: 18 Октября 2016 16:30
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
22.07.2016
16:10
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 29
18.03.2009
13:15
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 27
26.03.2010
18:49
валерий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 25
29.07.2016
13:00
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 20
21.12.2015
22:55
Маша :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 19
23.08.2017
16:11
Ксения :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 19
28.12.2012
20:47
Денис :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 15
17.10.2012
12:13
Елизавета :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 14
04.11.2014
16:26
Валерий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 11
08.08.2012
21:08
черняков денис владимирович :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 11
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1049025 Вестибулометрия
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Марина
Жен., 45 лет.
Россия Москва
Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста по- простому, что означает заключение вестибулометрии- Признаков периф.вестибул.гипофункции на момент исследования нет, имеется центральный позиционный синдром.
Вот что это такое означает- позиционный синдром имеется?
Спасибо
18.06.2019 23:21
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Результаты аппаратных исследований без очного осмотра врача и жалоб пациента - ничего важного не означают.
Время создания: 19 Июня 2019 08:45 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Марина!
Тут все достаточно просто. Центральный позиционный синдром, это разновидность синдрома длительного сдавления тканей, вследствие сдавливания конечности собственным туловищем или зависания ее на уровне коленного, плечевого или других суставов.
Время создания: 19 Июня 2019 09:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала, форум вопроса №1049025
Здравствуйте! Это значит, что головокружение, которое вероятно Вас беспокоит связано с изменениями в головном мозге в отличие от периферической вестибулопатии, связанной с патологией внутреннего уха. Другими словами нужно искать изменения в головном мозге. Вам показано МРТ-исследование головного мозга.
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»