ЦЕРЕБРАЛЬНАЯ АНГИОДИСТОНИЯ

№943114 Церебральная ангиодистония
Антон Муж., 44 лет. Россия Москва
Добрый день, доктор! Мне сейчас 45 лет. Травм не было. У бабушки и мамы мигрени. Мама рожала меня с гипотериозом. Лет с 15 у меня невроз, тревожное расстройство - не буду все это называть ВСД. Еще с ранних лет у меня классическая мигрень без ауры (только на перепады погоды). Еще я 2 года на заместительное терапии ТЕСТОСТЕРОНОМ (низкий тестостерон). Давление норма, сахар норма, кровь отличная. АД пил очень давно - сами знаете как они помогают. Последние 8 лет плотно занимаюсь с психотерапевтом - РЕЗУЛЬТАТЫ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ !!! За 7 лет ни одного ПА, забыл про тревожные состояния, увлечен работой, замечательные отношение в семье, радость общения с ребенком. НО !!! Последние две зимы появились новые неприятные ощущения, хочу подчеркнуть ТОЛЬКО ОСЕНЬЮ И ЗИМОЙ, летом в устойчивую погоду все хорошо. С началом осени появляются сдавливающие ощущения в височно-лобной части головы или в затылке, может появится легкая мигрень, но это все было и раньше. Теперь же с какой стороны побаливает висок, та сторона тела как то немеет, появляется неприятные чувства онемения руки и ноги на этой стороне. Если сжимает весь лоб, то начинаются отвратительные ощущения в обеих руках и ногах, и слабость, апатия, усталость. Хочу повторить, это ощущения пока только осенью и зимой. Я как опытный невротик с большим стажем могу предположить что это субъективные невротические ощущения с невротической каской, если бы мне 5 лет назад не сделали УЗДГ сосудов головы и шеи. С шеей все отлично кровоток 100 %. Но вот после УЗИ сосудов головы доктор в описании написал КОСВЕННЫЕ ПРИЗНАКИ АНГИОДИСТОНИИ. На МРТ 3-х летней давности ничего нет. Доктор, вот я и не знаю сваливать мне новые ощущения на невроз или идти к неврологу просить РЭГ и тому подобное? И страшный ли это зверь ЦЕРЕБРАЛЬНАЯ АНГИОДИСТОНИЯ? При том, как я с большим успехом просто убиваю невроз, и живу полноценной жизнью со своей семьей, радуясь жизни, не хотелось бы получить РЕАЛЬНУЮ ПАПОЛОГИЮ. Хотя понимаю, 45 лет все таки. С Уважением.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Антон!
Церебральная ангиодистония (нарушение тонуса сосудов головного мозга) может быть причиной, но перед постановкой такого диагноза необходимо исключить все остальное. Необходимо выполнить свежее МРТ головного мозга и обратиться к неврологу на консультацию.
Если серьезных причин для головных болей не будет, то доктор подберет ноотропные препараты (улучшающие метаболизм головного мозга), сосудистые препараты, витамины, даст рекомендации по режиму.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сделайте МРТ головы и позвоночного столба. То, что было 3 года назад уже утекло.
РЭГ - устаревшее и не информативное обследование.
По результатам МРТ можно будет говорить дальше.