ЦЕРЕБРАЛЬНАЯ АНГИОДИСТОНИЯ
№943114 Церебральная ангиодистония
Антон Муж., 44 лет. Россия Москва
26.10.2016 13:28
Добрый день, доктор! Мне сейчас 45 лет. Травм не было. У бабушки и мамы мигрени. Мама рожала меня с гипотериозом. Лет с 15 у меня невроз, тревожное расстройство - не буду все это называть ВСД. Еще с ранних лет у меня классическая мигрень без ауры (только на перепады погоды). Еще я 2 года на заместительное терапии ТЕСТОСТЕРОНОМ (низкий тестостерон). Давление норма, сахар норма, кровь отличная. АД пил очень давно - сами знаете как они помогают. Последние 8 лет плотно занимаюсь с психотерапевтом - РЕЗУЛЬТАТЫ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ !!! За 7 лет ни одного ПА, забыл про тревожные состояния, увлечен работой, замечательные отношение в семье, радость общения с ребенком. НО !!! Последние две зимы появились новые неприятные ощущения, хочу подчеркнуть ТОЛЬКО ОСЕНЬЮ И ЗИМОЙ, летом в устойчивую погоду все хорошо. С началом осени появляются сдавливающие ощущения в височно-лобной части головы или в затылке, может появится легкая мигрень, но это все было и раньше. Теперь же с какой стороны побаливает висок, та сторона тела как то немеет, появляется неприятные чувства онемения руки и ноги на этой стороне. Если сжимает весь лоб, то начинаются отвратительные ощущения в обеих руках и ногах, и слабость, апатия, усталость. Хочу повторить, это ощущения пока только осенью и зимой. Я как опытный невротик с большим стажем могу предположить что это субъективные невротические ощущения с невротической каской, если бы мне 5 лет назад не сделали УЗДГ сосудов головы и шеи. С шеей все отлично кровоток 100 %. Но вот после УЗИ сосудов головы доктор в описании написал КОСВЕННЫЕ ПРИЗНАКИ АНГИОДИСТОНИИ. На МРТ 3-х летней давности ничего нет. Доктор, вот я и не знаю сваливать мне новые ощущения на невроз или идти к неврологу просить РЭГ и тому подобное? И страшный ли это зверь ЦЕРЕБРАЛЬНАЯ АНГИОДИСТОНИЯ? При том, как я с большим успехом просто убиваю невроз, и живу полноценной жизнью со своей семьей, радуясь жизни, не хотелось бы получить РЕАЛЬНУЮ ПАПОЛОГИЮ. Хотя понимаю, 45 лет все таки. С Уважением.

Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Антон!
Церебральная ангиодистония (нарушение тонуса сосудов головного мозга) может быть причиной, но перед постановкой такого диагноза необходимо исключить все остальное. Необходимо выполнить свежее МРТ головного мозга и обратиться к неврологу на консультацию.
Если серьезных причин для головных болей не будет, то доктор подберет ноотропные препараты (улучшающие метаболизм головного мозга), сосудистые препараты, витамины, даст рекомендации по режиму.
Время создания: 27 Октября 2016 12:51
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сделайте МРТ головы и позвоночного столба. То, что было 3 года назад уже утекло.
РЭГ - устаревшее и не информативное обследование.
По результатам МРТ можно будет говорить дальше.
Время создания: 27 Октября 2016 14:02