НСГ У РЕБЕНКА 7 МЕСЯЦЕВ

№943394 НСГ у ребенка 7 месяцев
Анастасия С. Жен., 25 лет. Россия Иваново
Здравствуйте!Очень нужен Ваш совет!Были вчера на узи гловного мозга,результаты следующие:Паренхима мозга структурная,межполушарная щель лобная область-4,1.теменная область 5,8,затылочная область-4 мм.
Боковые желудочки расширены vls 11мм,тело 9 мм vld 10 мм,тело 8 мм,vl3 4,9мм.затылочные рога расширены vls 10 мм,vld 8мм.
Цистерна Магна не расширена 8.9 мм.Субарахноидальное пространство расширено справа 3,9 слева 3,6 мм.Заключение:ултразвуковые признаки гидроцефальных изменений.
Дело в том,что мы только выписались в сентябре из НИИ,лечились,и при выписке желудочки были меньше.но тоже расширены,а сразу после НИИ попалди в инфекционную больницу,там ставили капельницы,может ли быть,что из за них увеличились желудочки?от избытка воды?В больницу положат теперь только в декабре,невролог сказала принимать только циннаризин и делать зарядку.Подскажите,что нам делать?Спасибо.Ребенку 7 месяцев,не сидит,не ползает.на четвернеьки не встает.Родителей узнает,игрушки берет.голову держит хорошо,ставлю на ножки-опар хорошая(невролог сказала).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Анастасия!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части НСГ (УЗИ) - НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
На самом деле, лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а больного. А больной ребенок это: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений – НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - ориентировочный метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ.
Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия демонстрирует только анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ.
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования.
Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Необходима очная клиническая консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!