ПА ИЛИ НЕТ.

№945296 ПА или нет.
Наталья Жен., 37 лет. Россия Кузнецк
Добрый день! Мне 37 лет, жен. Началось с того, что почти год назад начало скакать давление, поднималось до 200/100 и могло опуститься до 120/80 за пару минут (анаприлин по язык). Я начала обходить всех врачей. МРТ шейного отдела протфузии дисков С4/С5, С5\С6 и С6/С7. Грыжа диска Тh2-3, размером до 0,5см. Узи сосудов шеи норма. Кровь-норма. Гормоны норма при приеме эутирокса 100 (у меня гипотериоз-10 лет). Начался дискомфорт в шее, напряженность, мурашки по лицу, головокружение. Невролог назначал Фезам, массаж, лечебная гимнастика, бетагистин. Так же по назначению терапевта принимала конкор-5, лозап Н-50. На фоне данного лечения давление держалось 90/60, 100/60, пульс до 80уд. Головокружения и дискомфорт в голове не проходили. Начала бояться ездить в общественном транспорте и оставаться одна дома. На приеме у врача давление всегда до 180/100 и учащенный пульс. Такое же состояние если волнуюсь. Затем невролог выписал лечение уколы платифилин, эмоксипин, церебролизин, таблетки ладастен, тералиджен на ночь 1/4. мексидол, фенибут, витамины группы В. На фоне лечения немного прошло головокружение,( давление периодами резко повышалось, раза 2 в месяц), я меньше стала бояться оставаться одна, но я не пропила курс выписанный врачом т. к. попала в больницу с геморрагическим васкулитом кожная форма рецедив (последний был 5 лет назад после ангины). Я естественно перенервничала (лечение преднизолоном- 2 недели). После больницы головокружение усилилось, ощущение качки лежа, сидя (когда хожу нет ощущения качания). Давление поднимается, я сначала чувствую прилив тепла в ногах и сразу скачок. Жду минут 5 бывает само опускается без таблеток. В течении дня обычно 90/60 100/60. Невролог сказал убавить конкор до 2,5. перейти на лористу 25. Назначил фенибут1т 2р, грандаксин1т 2р, паксил1/2утром, мексидол1т 2 р. тералиджен1/2 на ночь. Я уже не знаю как лечиться и пить ли все эти препараты. Сегодня пришлось по работе ехать в соседний город 2 часа езды, так замучили спазмы, сжимало от середины груди переходящие в горло, давление и пульс повысились (выпила анаприлин4мг и глицына 4 таблетки прошло. Назад поехала то же самое состояние, но я уже боялась , что будет в дороге. Что это? Такого не было. Какие анализы пройти? Пить ли все препараты, что назначил невролог? Можно ли массаж? Может ли это быть от остеохондроза? (когда делаю зарядку поднимая руки ввех головокружения усиливаются).Психотерапевта в городе нет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Наталья!
Паническое расстройство (а эти приступы и есть, самая элементарная "паническая атака" или симпатоадреналовый криз) - это психосоматическое расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением панических атак, проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и собственно - ожиданием их возникновения.
Под панической атакой, понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических заболеваниях, особенно часто - при депрессивных расстройства. Но все же, наиболее часто, врачи-психотерапевты, сталкиваются с ПА в рамках именно - панического расстройства (ПР).
Лечение складывается из нескольких этапов. И в начале, это купирование приступов. Затем, происходит стабилизация состояния, и обязательная составляющая терапевтической программы - профилактика рецидивов приступов.
Лечение данного заболевания включает как правило, назначение медикаментозной терапии - на первом этапе лечения, и психотерапию, как основное направление - на протяжении всего терапевтического курса. (от 2 до 5 занятий, проводимых 1 раз в неделю).
Так что, для назначения квалифицированного и грамотного лечения, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности нет, то можно рассмотреть вопрос и о совместной работе с врачом-психотерапевтом удаленно, через теле-консультирование через тот же Скайп.
Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Уточнить возможную связь с невротическими механизмами, с панические атаки может только врач-психотерапевт, пообщавшись с вами. Если не сможете найти специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.