ПОСТОЯННО ДЕРГАЕТСЯ ГЛАЗ

№945383 Постоянно дергается глаз
Марина Жен., 28 лет. Спб
Добрый день! У меня постоянно дергается глаз, преимущественно левый. Началось все еще пару лет назад когда я дотрагивалась до левой части лица почему-то сразу отдавало в глаз и он дергался. Потом прошло. Через какое-то время он сам начал дергаться, особенно при любом мышечном напряжении, то есть при моргании или какой-то определенной мимике , при повороте глаз , он начинает прям сходит с ума , очень неприятное ощущение и визуально эти движения очень заметны. Веко ездит в разные стороны. Верхнее чаще всего, но бывает и нижнее. Это состояние может длится месяцами , потом проходит на пару месяцев и снова начинается. Я пью разные витамины берокку , магний б6, глицин, недавно пропила комплекс для женщин, стараюсь повышать имунитет . но что-то на глаз это не особо влияет((летом ходила к неврологу когда у меня защемило шею, на глаз тоже пожаловалась, но врач сказал , что это вопрос не к нему и вообще у меня невроз и все эти вопросы про глаз и прочее решает психотерапевт. Я немного удивилась , всегда была уверена, что именно невролог занимается всеми дерганьями. Но врач был прав невроз у меня действительно есть , и психотерапевта я посещаю, но вопрос вечно дергающего глаза остается открытым:) еще началась такая ерунда что когда я простужаюсь именно на глазу вскакивает что-то, веки распухают и болят.и такое начинает происходить все чаще и чаще. Подергивания очень выматывают ощущаешь себя больным дерганым уже человеком:( только открываешь глаза утром он сразу же дергается как шальной:(( скажите пожалуйста опасны ли эти дерганья? Действительно не нужно это никак лечить? Нужно просто решить вопрос с неврозом тревогой и напряжением и глаз пройдет сам? И что больше меня волнует ... могут ли это подергивания перерасти в пожизненные постоянные??? Как у людей с нервным тиком лица??? Потому что у меня они уже и так длятся подолгу , очень боюсь остаться дерганой навсегда .... заранее спасибо за ответы!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
К сожалению, ответы на эти вопросы, которые вы ставите перед врачами-консультантами в своем письме, не предполагают заочную консультацию через интернет. В вашем случае, необходим именно очный осмотр квалифицированным врачом-неврологом, и комплексное неврологическое обследование, в т.ч. и (возможно) аппаратно-инструментальными методами, которые помогут не только определиться с диагнозом, но и подскажут наиболее эффективную терапевтическую тактику в дальнейшем.
Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Одним из симптомов невроза (тревога) является мышечное напряжение. Из-за мышечного напряжения и возникают подергивания отдельных мышечных волокон, а дальше уже следует Ваша тревожная трактовка этих ощущений. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.