МОТОРНЫЙ ТИК (ПОДЕРГИВАНИЕ ПЛЕЧАМИ) В 1ГОД И 9 МЕСЯЦЕВ

№948431 Моторный тик (подергивание плечами) в 1год и 9 месяцев
Ольга Жен., 2 лет. Россия Сочи
Добрый день! Дочке 1 и 9 месяцев. Варусная постановка стоп неврогенного характера с года. Сделали два курса массажа и ЭМС. До появления тика невролог говорил, что здоровы. Подергивание плечами появились в 1 и 4 (как мне кажется после перенесенной кишечной инфекции с приемом антибиотиков). У неврогола были в 1 и 8. Назначила Пантокальцин. Подергивания учащаются после эмоциональной нагрузки (игр со взрослыми детьми,приигре с ровестниками их нет, плачь если не даем, а она очень хочет чего-то, например надо спать, а она хочет играть). Еще не разговаривает, но хорошее звукоподражание (га-га, ко-ко, кар-кар, ме-ме, ау), простые слова (мама, папа, баба, да). Педиатр говорит, что маловато звуков. Большой пассивный словарь. Уже выполняет двусложные инструкции.

Я очень волнуюсь. Невролог причины не называет. Педиатр тоже ничего конкретного не говорит. Расскажите, с чем эти тики связаны? Как можно помочь дочке? Чем череваты? К кому обратиться?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Сначала нужно разобраться, что в реальности происходит с вашим ребенком. Тики бывают разные, лечение этих тиков - тоже очень разное. Конкретные лекарственные препараты и схемы лечения, может (и имеет законное право!) назначить - только очный лечащий врач-невролог при осмотре. Перед очной консультацией у детского врача-невролога, настоятельно советую почитать вот эту информацию: Тики
Доброго здоровья!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Есть определенная неуверенность большие сомнения в такой терапии, целесообразно провести очную консультацию другого независимого врача-эксперта.
Помочь можно и нужно, см. Тики.