ОЧАГИ ДИМИЕЛИНИЗАЦИИ
№954275 Очаги димиелинизации
Люда Жен., 32 лет. Санкт-Петербург
09.01.2017 19:27
Здравствуйте. Получила результаты МРТ головного мозга(без введения контраста):
В белом веществе правой теменной доли,субкортикально,в области базальных ядер красного ядра справа и верхнего холмика слева,определяются еденичные(всего 3) патологические очаги (гиперинтенсивные в Т2 и Flair,интенсивные в Т1,без ограничения тканевый диффузии)округлой формы с нечеткими неровными контурами размерами от 1-1,3см(!!!),без перифокального отека.
В белом веществе лобных долей,субкортикално,определяются еденичные очаги глиоза(гиперинтенсивные в Т2 и Flair,интенсивные в Т1) без перифокальной инфильтрации и ограничения тканевой диффузии в Dwi, размером от 0,2-03 см.
В структуре эпифизарный определяется жидкостное включение округлой формы и однородной структуры с четкими ровными контурами,размерами 0,3 см в диаметре,без существенного масс-эффекта.
Скажите о чем говорят находки по МРТ исследованию? Указывают ли они на димиелинизирующий процесс?Это рассеянный склероз?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Глиоз (или т.н. очаг глиоза) - понятие чисто морфологическое. Как правило, это результат или исход перенесенных человеком ранее процессов, примерно то же, что и рубец (шрам) на коже. Возможно, что это какая-то давнишняя травма. Необходимо пронаблюдать за динамикой, и повторить МРТ через год. Причину же, плохого самочувствия сегодня, необходимо искать вместе с грамотным и очным лечащим врачом-неврологом.
Время создания: 10 Января 2017 11:14
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Общеизвестный факт: такое описание результатов МРТ отображает совершенно неопределенную картину, и анализируется только в комплекте с данными клинического осмотра. По незыблемым правилам, результаты исследования сначала анализирует врач, который рекомендовал провести данное исследование.
Время создания: 11 Января 2017 11:08